Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
9 января 2010, 17:49 • Экономика

Ашхабад пускает газ

Туркмения возобновила поставки газа в Россию

Ашхабад пускает газ

Tекст: Роман Крецул

Поставки туркменского газа Газпрому, прекратившиеся в апреле прошлого года после взрыва на трубопроводе, возобновились в субботу. Технические препятствия для поставок были устранены давно, но стороны долгое время не могли прийти к соглашению по вопросу цены. В итоге Газпром и Туркменгаз остановились на «европейском» варианте расчета цен. Туркмения будет переправлять 30 млрд кубометров газа в год, что на 40% меньше, чем до прекращения поставок.

В субботу Туркмения возобновила поставки газа Газпрому, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления информации российского газового холдинга.

Сегодня в 10.35 по московскому времени Газпром начал прием туркменского газа

«Сегодня в 10.35 по московскому времени Газпром начал прием туркменского газа», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Туркмения полностью прекратила поставки газа в направлении России из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия – Центр (САЦ), произошедшего 9 апреля 2009 года вблизи границы с Узбекистаном. МИД Туркмении обвинил российскую сторону «в создании условий для аварии на газопроводе САЦ-4». В заявлении говорилось, что российская компания «Газэкспорт» «без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа». «В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8-го на 9 апреля произошла авария», – говорится в документе.

В сентябре президент РФ Дмитрий Медведев и глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в ходе переговоров урегулировали все технические вопросы, связанные с поставками, но точные сроки тогда не назывались.

В конце прошлого года Газпром и Туркменгаз договорились о возобновлении поставок. Подписание соответствующего соглашения Газпромом и Туркменгазом было приурочено к визиту президента РФ Дмитрия Медведева в Туркмению.

Объем поставок, предусмотренный соглашениями, составляет 30 млрд кубометров в год. До аварии Туркмения обеспечивала Газпрому около 50 млрд кубометров газа в год – это более двух третей ее собственной добычи в прошлом году и почти десятая часть добычи Газпрома, который пока является единственным экспортным каналом для крупнейшего газодобытчика Центральной Азии.

Изменения, предусматривающие снижение объема поставок, были внесены 22 декабря в подписанный в 2003 году контракт купли-продажи природного газа до 2028 года. Свои подписи под документом поставили Александр Медведев и глава государственного концерна Туркмении «Туркменгаз» Нуры Мухаммедов. На подписании контракта присутствовали президенты двух стран: Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухаммедов.

По некоторым данным, стороны долго не могли прийти к соглашению из-за расхождений по вопросам объема поставок и ценообразования на фоне падения добычи самого Газпрома из-за спада потребления на европейских рынках.

В итоге Газпром и Туркменгаз договорились рассчитывать цену на основе формулы, соответствующей европейской. Судя по всему, именно этот момент стал ключевым для Туркмении, согласившейся на снижение поставок. В Европе Газпром применяет формулу, основанную на нефтяных котировках. При этом формула расчетов будет основана на принципах европейского ценообразования.

«Первый раз в истории российско-туркменских отношений в газовой сфере поставки газа будут осуществляться на основе формулы цены, которая полностью соответствует условиям европейского газового рынка», – заявил после подписания зампредправления Газпрома Александр Медведев.

На следующий год Газпром прогнозирует средние цены в районе 315–320 долларов за тысячу кубометров.

По неофициальной информации, среднегодовая цена туркменского газа для Газпрома составит 240–250 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА «Новости». Три года назад концерн платил по 65 долларов за тысячу кубометров туркменского газа, а в 2008 году покупал в среднем по 140 долларов, попутно согласившись с 1 января 2009 года покупать газ по европейской цене.

Ежегодно Туркмения добывает около 80 млрд кубометров газа.

..............