Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
5 января 2010, 18:39 • Экономика

Минск сделал шаг

Москва и Минск помирятся в среду

Минск сделал шаг
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

После выдержанной паузы белорусские власти, наконец, направили свою делегацию в Москву для обсуждения последних штрихов нового соглашения по поставкам и транзиту российской нефти. В случае положительного ответа Москвы, пока не комментирующей сделанные ею предложения, точка в конфликте будет поставлена уже в среду. Минск со своей стороны, несмотря на звучавшие угрозы о разрыве с Таможенным союзом, оперативно ратифицировал ряд соглашений и сравнял собственные экспортные нефтяные пошлины с российскими.

После не состоявшихся в понедельник переговоров Минск все-таки определился со своими предложениями по новому соглашению о поставках и транзите российской нефти. Предварительное обсуждение должно состояться во вторник в Москве, куда уже направилась делегация из Белоруссии в составе главы концерна «Белнефтехим» Валерия Казакевича и замминистра экономики Анатолия Филонова.

Суть белорусских предложений российским властям не раскрывается

В случае если Москву устроят предложения Минска, уже в среду, сообщил пресс-секретарь премьера республики Александр Тимошенко, глава правительства готов вылететь в российскую столицу для подписания всех документов.

Впрочем, суть сделанных предложений российским властям, настаивающим на введении 100-процентной таможенной пошлины на попадающую для перепродажи в Белоруссию нефть и сохранении льгот на топливо для «личного пользования» самой республики, так и не раскрывается.

Накануне Минск, добивающийся сохранения всех прежних преференций в рамках ныне созданного Таможенного союза, нашел новый способ давления на Кремль, потребовав срочного увеличения в 2,5 раза тарифов на транзит российского электричества, идущего через территорию республики в Калининградскую область и на продажу в Прибалтику.

В противном случае, пообещали в ГПО «Белэнерго», российскому анклаву отрежут подачу тока за якобы «несанкционированный транзит».

В России, как и следовало ожидать, подобное заявление, происходящее на фоне нефтяного конфликта, а также упорного молчания белорусской стороны относительно параметров нового соглашения, назвали «возмутительным шантажом».

«Белорусская сторона начинает фактически шантажировать Россию через СМИ угрозами помешать энергоснабжению Калининградской области. Убеждены, что использование СМИ в качестве инструмента давления или шантажа абсолютно не соответствует правилам ведения переговоров. Рассчитываем, что нам удастся вернуть ход обсуждения этого вопроса в цивилизованное русло», – заявил представитель ИНТЕР РАО.

Однако уже во вторник Минск сменил тон, послав в адрес соседа сразу несколько позитивных сигналов.

В частности, президент страны Александр Лукашенко, на днях грозивший выйти из Таможенного союза в случае введения нефтяных пошлин, одним махом ратифицировал сразу несколько документов в рамках данной организации. В частности, сообщает Интерфакс, речь идет о соглашении об условиях и механизме применения тарифных квот, протоколе о предоставлении тарифных льгот, протоколе об условиях и порядке применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа, и ряде других положений.

Кроме того, Минск скорректировал свою экспортную пошлину на нефть, снизив ее с 271 доллара до 267 долларов за 1 тонну, передает БелТА, то есть до российского размера. Аналогичная судьба постигла и тарифы на нефтепродукты.

Как пояснили в аппарате правительства, данное решение было принято в соответствии с подписанным ранее белорусско-российским соглашением о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов на 2007−2009 годы.

..............