Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
29 января 2010, 11:50 • Экономика

Доллар рвется вверх

Доллар подорожал на 7 копеек

Доллар рвется вверх
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Доллар продолжает укрепляться против рубля. В пятницу курс американской валюты вырос на 7 копеек. В условиях падения фондовых площадок и цен на нефть инвесторы не склонны вкладываться в рисковые активы. Беспокойство вокруг суверенных долговых проблем европейских стран и опасения за судьбу евро лишь подогревают интерес к «надежным» долларам. А вот насколько он оправдан, станет известно уже сегодня, после публикации предварительных данных по ВВП США.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 6,81 копейки до 30,4312 рубля.

За покупками американской валюты стоят ожидания более динамичного восстановления США в сравнении с еврозоной

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 14,23 копейки и составил 42,4483 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 3 копейки до 35,84 рубля.

В четверг в пользу доллара сыграли итоги заседания Федеральной резервной системы США. Инвесторы рассудили, что ФРС поменяет свое мягкое отношение к денежно-кредитной политике.

На этот раз за покупками американской валюты стоят ожидания более динамичного восстановления США в сравнении с еврозоной, а также страхи, что долговой кризис ударит по европейским странам сильнее, чем по США, рассказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Доллар укрепляется не только против рубля, но и отыгрывает позиции у других своих конкурентов. «Покупки американской валюты подстегивают и технические факторы: пробитие парой евро/доллар уровня 1,40», – отметил Купцикевич. Это, к слову, минимальное значение за последние полгода. Эксперты объясняют такую динамику падением склонности к покупкам рисковых активов на фоне ослабления фондовых площадок.

«Падение нефтяных котировок и негативные тенденции на американских и азиатских фондовых рынках существенно снижают интерес инвесторов к «рисковым» валютам. При этом доллар укрепляется и к другим конкурентам», – сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Беспокойство вокруг суверенных долговых проблем европейских стран и появившиеся опасения касательно судьбы евро и валютного союза лишь ускоряют уход игроков в «надежные» доллары и иены, добавил он.

В четверг под давлением оказался и британский фунт на фоне заявлений компании Standard&Poor’s. В сообщении рейтингового агентства говорится об уязвимости банковской системы Соединенного Королевства. В частности, S&P больше не считает британский банковский сектор одним из самых надежных и стабильных в мире. Другое рейтинговое агентство Moody’s накануне сделало «предупреждение» Португалии, чей бюджетный дефицит в этом году превысит, по прогнозам, 9% ВВП.

По словам Гангана, одним из главных событий пятницы станет публикация предварительных данных по ВВП США за четвертый квартал.

«Если фактические цифры окажутся в рамках прогноза или выше него, доллар получит дополнительную поддержку», – сказал аналитик.

Правда, российский валютный рынок уже по традиции «отыграет» американские новости только в понедельник утром.

«В отношении рубля важной является отметка в 30,65, это среднее значение за прошедший год. Если рынок пройдет ее вверх, то это будет и далее подстегивать продажи рублей за доллары», – прогнозирует Купцикевич.

..............