Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 января 2010, 09:31 • Экономика

Баррель уйдет на дно

Forbes предсказал обрушение цен на нефть

Баррель уйдет на дно
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Журнал Forbes представил, пожалуй, самый мрачный прогноз цен на нефть в 2010 году. По его оценке, стоимость черного золота упадет до 40 долларов за баррель. Эксперты не склонны драматизировать ситуацию, считая, что цена нефти составит в среднем от 60 до 80 долларов. Некоторые ждут, что она поднимется выше 100 долларов. Правда, это произойдет лишь в том случае, если экономика США вновь не «впадет в кому», а в Китае не лопнет «экономический пузырь».

Авторитетный журнал Forbes прогнозирует, что мировые цены на нефть в 2010 году рухнут до 40 долларов за баррель.

Стоимость нефти может подрасти нынешней весной, прежде чем вернуться летом на отметку 85–80 долларов за баррель

По мнению эксперта Forbes Кристофера Хелмана, ближневосточные нефтяные страны открутят вентили трубопроводов под напором внешних кредиторов. Им придется возвращать долги, срок выплаты которых пришелся на текущий год. Это, в свою очередь, приведет к избытку предложения нефти на рынке, что наряду с ожидающимся укреплением доллара к корзине валют станет главной причиной падения стоимости черного золота.

«Что плохо для поставщиков топлива, хорошо для американской экономики», − пишет Хелман в своем редакционном прогнозе на год.

Многие аналитики, однако, не согласны с предложенной версией, ожидая заметного движения цен вверх.

Так, ведущий экономист аналитической компании Conference Board Кен Голдштейн допускает спекулятивную минимальную цену падения барреля нефти до 60 долларов, но только на очень коротких отрезках времени. Объективных экономических причин для значительных колебаний эксперт не видит.

По прогнозу Голдштейна, к середине лета цена на нефть закрепится на отметке 85−80 долларов за баррель.

«Стоимость нефти может подрасти нынешней весной, прежде чем вернуться летом на отметку 85−80 долларов за баррель, на которой останется до конца года. Динамика ожидаемых спроса и предложения не диктует более высоких отметок, однако спекуляции на энергетическом рынке могут толкнуть цену как вверх, так и легко утопить ее до 60 долларов за баррель», − приводит его слова РИА «Новости».

Всемирный банк ожидает, что среднегодовая цена на нефть составит 76 долларов за баррель. Аналитики Goldman Sachs в декабре прогнозировали увеличение нефтяных цен до 90 долларов за баррель в среднем в 2010 году. Более того, они заявили, что уже к осени этого года на мировом товарном рынке возникнет устойчивая нехватка черного золота. А это обязательно подтолкнет цены вверх.

Эксперт нефтяного рынка и автор ряда книг Роджер Говард, напротив, ждет взлета стоимости нефти главным образом на растущем спросе экономики Китая, которая выглядит локомотивом мировой индустрии.

При этом эксперт оговорился, что рассчитывает на сценарий, при котором США не уйдут на второй виток рецессии, а в Китае не лопнет «экономический пузырь», о вероятности чего предупреждают некоторые экономисты.

«Если этого не произойдет, нефть продолжит упорно карабкаться вверх, и очень вероятно, что она пробьет ценовой барьер в 100 долларов за баррель в течение этого года», − подчеркнул Говард.

Пул экспертов Reuters, представляющий точку зрения 29 аналитиков, накануне объявил, что ожидает среднегодовую цену на уровне 77,5 доллара за баррель. Нынешняя неопределенность положения дел в глобальной экономике будет сопровождаться крайней волатильностью рынка энергоресурсов, полагают специалисты.

По данным департамента энергетики США, среднегодовая цена за баррель вырастет в текущем году до 80 долларов и до 84 долларов за баррель в 2011 году. В течение 2009 года она составила 62 доллара за баррель американской нефти.

..............