Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 января 2010, 11:23 • Экономика

В поисках замены

Россия закупит мясо в Исландии

В поисках замены
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

По информации Россельхознадзора, Россия планирует закупать мясо в Исландии. Соответствующие договоренности достигнуты в минувшую субботу в Берлине. Не исключено, что это связано с проблемами с поставщиками мяса из США. Вопрос о поставках американской курятины до сих пор не решен. Птицеводы в США утверждают, что их заставляют использовать хлор собственные власти.

Исландия и Россия в субботу согласовали меморандум об условиях поставки мяса и сырых мясопродуктов, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он, в частности, предусматривает, что специалисты Россельхознадзора будут проводить аттестацию исландских боен, мясокомбинатов, поставки продукции с которых будут осуществляться под гарантии продовольственной и ветеринарной службы этой страны.

Гораздо больше беспокойства американцам доставил запрет России на ввоз мяса птицы, обработанного хлором

Как отмечает «Интерфакс», Россельхознадзор также будет проверять, насколько надежны эти гарантии и обеспечивают ли они соответствие поставляемой продукции российским ветеринарно-санитарным требованиям.

Стороны также согласовали список предприятий по экспорту мясной продукции в Россию (это семь предприятий по производству баранины и четыре – по производству конины) и подготовили меморандум об условиях поставки в РФ рыбы и морепродуктов. К слову, в последнее время в этой стране закупалась в основном именно рыбная продукция.

Не исключено, что договоренности РФ об импорте мяса из Исландии вызваны проблемами с другими поставщиками.

На прошлой неделе пара влиятельных американских законодателей: председатель сенатского комитета по сельскому хозяйству Бланш Линкольн и старший среди республиканцев в составе этого комитета Сэксби Чэмблисс – направили письмо президенту США Бараку Обаме насчет возможных ограничений на поставки говядины в Россию.

«Как нам сообщили, американская индустрия по производству говядины поставлена в известность, что с 1 февраля 2010 года только та продукция США, которая прошла инспекцию в соответствии со стандартами России, будет допускаться в эту страну», – говорится в письме.

Если данная информация верна, это может существенно отразиться на американском экспорте говядины, утверждают авторы послания.

По данным из американских отраслевых источников, Москва еще несколько месяцев назад предупредила США о том, что у нее вызывает обеспокоенность ситуация на ряде американских мясоперерабатывающих заводов. Тогда же было предложено устранить причины этой обеспокоенности к 1 февраля, передает ИТАР-ТАСС.

У американских скотоводов новые известия особой тревоги пока не вызвали. Объем поставок американской говядины в Россию, оцениваемый примерно в 95 млн долларов за прошлый год, – лишь небольшая часть экспорта соответствующей продукции из США, стоимость которого достигает 3,6 млрд долларов.

Гораздо больше беспокойства американцам доставил запрет России на ввоз мяса птицы, обработанного хлором. Такая норма уже введена в Евросоюзе: считается, что хлор придает мясу вредные свойства. Курятина из США, которая занимает пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь попадает под запрет.

Власти США выразили недовольство запретом: от такого решения страдают американские поставщики дешевых куриных окорочков.

На встрече с потенциальными поставщиками мяса птицы в Россию в Берлине первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что правительство РФ не собирается запрещать импорт мяса птицы.

Ранее глава российского правительства Владимир Путин обвинил США в нежелании соблюдать российские стандарты производства мяса и призвал не искать в «курином конфликте» политической подоплеки.

Американские производители курятины, в принципе, не против соблюдения российских стандартов – когда это не создает непреодолимых технических сложностей. Так, по словам старшего вице-президент Национального совета США по куроводству Уильяма Ронига, минсельхоз страны предписывает очистку раствором хлора оборудования на предприятиях по переработке кур. Мойка ведется одновременно с производственным процессом, раствор хлора попадает на продукцию. Прекратить мойку нельзя без изменения правительственных инструкций.

Стоит отметить, что теперь закрыт доступ на российский рынок не только для американского мяса птицы. Из-за чрезмерного использования антибиотиков за последние недели практически полностью остановлены поставки в Россию американской свинины.

..............