Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
15 января 2010, 21:24 • Экономика

США проткнут нефтяной пузырь

В США ограничат торговлю нефтью и газом

США проткнут нефтяной пузырь
@ Reuters

Tекст: Мария Таланова

Федеральное агентство США по фьючерсной торговле хочет ввести ограничения на торговлю в этой стране нефтью и газом. Таким образом американцы намерены уменьшить «произвол» крупных нефтетрейдеров, что в перспективе, по мнению экспертов, приведет к стабилизации цен на рынке черного золота во всем мире на уровне 80−90 долларов за баррель.

Трейдерам вход воспрещен

Как в пятницу сообщила газета Washington Post, 15 января Федеральное агентство США по фьючерсной торговле представило план по регулированию энергорынка путем введения ограничений на позиции крупных нефтетрейдеров.

Предложение агентства – это попытка блокировать поведение фирм, пытающихся оказывать манипулятивное воздействие на рынок

Таким образом правительство США пытается предотвратить спекуляции на рынке энергоресурсов, возникающие из-за разницы цен. Напомним, что летом 2008 года цены на нефть достигли максимума, пробив отметку в 145 долларов за баррель. А несколькими месяцами позже опустились до 33 долларов за баррель.

Новые ограничения, как отмечает Washington Post, призваны предотвратить попытки «нестандартного» влияния трейдеров на цену и направлены, в первую очередь, против активной деятельности хедж-фондов. Например, в 2006 году хедж-фонд Amaranth, стоимость которого оценивается в 9 млрд долларов, создал огромную позицию на рынке газа и смог манипулировать его ценой.

Смена приоритетов

Решение американских чиновников по регулированию цен на энергорынке отражает изменение экономических приоритетов Вашингтона. Если раньше Госдеп в основном ориентировался на нужды крупного бизнеса, то теперь с подачи демократов преобладает позиция, суть которой сводится к тому, что махинации трейдеров с Уолл Стрит приводят к волатильности цен на нефтепродукты, повышая тем самым и потребительские цены.

В самих США планы Федерального агентства по фьючерсной торговле особого энтузиазма не вызывают. «Предложение агентства – это попытка блокировать поведение фирм, пытающихся оказывать манипулятивное воздействие на рынок, и не убережет цены на нефть от падения или роста», − уверен исполнительный директор Исследовательского центра энергетической политики Массачусетского Технологического Института Джон Парсонс.

Путь к стабильности

Российские аналитики пока сдержанно комментируют планы США по введению ограничений в торговле нефтью и газом. «В краткосрочной перспективе кардинальных изменений цен на нефть из-за введения этих мер ждать не следует, а следовательно, и падения доходов России от экспорта углеводородов ждать нечего», − комментирует аналитик «Банка Москвы» Денис Борисов.

В долгосрочной же перспективе, по мнению эксперта, инициатива американской стороны как крупнейшего потребителя углеводородов позволит существенно снизить уровень спекулятивных настроений и стабилизировать рынок, благодаря чему он «устаканится» на уровне 80−90 долларов за баррель.

Сходного мнения придерживается и аналитик УК «Универ» Дмитрий Александров. «Данная мера лежит в русле тех инициатив, которые политики США и мировые правительства предпринимают с целью снижения активности крупных игроков, − уверен эксперт. − Это делается для предотвращения образования пузырей. Их появление обусловлено тем, что доля реальных поставок нефти в фьючерсах очень мала. А объем фьючерсов сильно превышает физические объемы нефти. Конечно, ограничения встретят сопротивление со стороны крупных игроков, но в конечном итоге это все равно приведет к стабилизации цен на рынке».

..............