Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 января 2010, 11:36 • Экономика

Yahoo! вскрыли ящики в Китае

Следом за Google в Китае атаковали Yahoo!

Yahoo! вскрыли ящики в Китае
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Поисковик Yahoo! подвергся атаке со стороны китайских хакеров. Незадолго до этого подобное происшествие случилось с Google. Объектом удара стали электронные почтовые ящики. По мнению экспертов, причина хакерских атак политическая. Китайским властям могло не понравиться, что посредством почты в Yahoo! местные пользователи Интернета общаются друг с другом без какого-либо контроля.

Поисковая система Yahoo! также подверглась хакерской атаке в Китае. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванный информированный источник.

Люди ищут места для общения и общаются вне контроля китайских властей

Правда, в Yahoo! официально не подтверждают эту информацию. «Но мы очень серьезно относимся к безопасности и предпримем все необходимые меры в случае любого инцидента», – приводит агентство официальное сообщение компании.

Напомним, об атаке на свой сайт в Китае заявил самый крупный в мире поисковик Google. Тогда Google сообщил, что, помимо всего прочего, неизвестные хакеры взломали электронные ящики китайских правозащитников. Google даже пригрозил закрыть свой офис в КНР и остановить работу китайского сайта google.cn.

Более того, свою озабоченность ситуацией с работой американских поисковиков в киберпространстве КНР высказали американские власти, в частности госсекретарь Хиллари Клинтон, которая потребовала «объяснений» у китайского правительства.

Как передает Wall Street Journal, представитель Yahoo! поддержал Google, заявив, что «мы осуждаем всякие попытки внедриться в сети компании с тем, чтобы получить какую-либо информацию о пользователях».

Google незадолго до этого объявил о намерении отказаться от действующей с 2006 года фильтрации поисковых запросов из Китая.

Впрочем, тогда на введение самоцензуры пошли все поисковые системы. Покладистость интернет-гигантов легко объяснима – китайский рынок растет быстрыми темпами и скоро обгонит по числу пользователей американский.

Bloomberg приводит данные аналитического агентства E-Marketer, по которым в 2009 году число интернет-пользователей в Китае составило 396 млн человек, или 30% населения.

К 2013 году агентство прогнозирует рост до 61% населения, или 840 млн человек.

Эксперты считают, что причины кибератаки на Yahoo! – политические. Возможной целью атаки на Yahoo! стала их бесплатная система почтовых ящиков. «Люди ищут места для общения и общаются вне контроля китайских властей», – приводит Bloomberg слова главного редактора Search Engine Land Денни Салливана.

Американские поисковики не являются лидерами китайского рынка. По данным ресурса Alexa, лидирует местный продукт Baidou, Google.cn находится на третьем месте, Google.com – на шестом, Yahoo.com – на 12-м.

..............