Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
14 января 2010, 11:36 • Экономика

Yahoo! вскрыли ящики в Китае

Следом за Google в Китае атаковали Yahoo!

Yahoo! вскрыли ящики в Китае
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Поисковик Yahoo! подвергся атаке со стороны китайских хакеров. Незадолго до этого подобное происшествие случилось с Google. Объектом удара стали электронные почтовые ящики. По мнению экспертов, причина хакерских атак политическая. Китайским властям могло не понравиться, что посредством почты в Yahoo! местные пользователи Интернета общаются друг с другом без какого-либо контроля.

Поисковая система Yahoo! также подверглась хакерской атаке в Китае. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванный информированный источник.

Люди ищут места для общения и общаются вне контроля китайских властей

Правда, в Yahoo! официально не подтверждают эту информацию. «Но мы очень серьезно относимся к безопасности и предпримем все необходимые меры в случае любого инцидента», – приводит агентство официальное сообщение компании.

Напомним, об атаке на свой сайт в Китае заявил самый крупный в мире поисковик Google. Тогда Google сообщил, что, помимо всего прочего, неизвестные хакеры взломали электронные ящики китайских правозащитников. Google даже пригрозил закрыть свой офис в КНР и остановить работу китайского сайта google.cn.

Более того, свою озабоченность ситуацией с работой американских поисковиков в киберпространстве КНР высказали американские власти, в частности госсекретарь Хиллари Клинтон, которая потребовала «объяснений» у китайского правительства.

Как передает Wall Street Journal, представитель Yahoo! поддержал Google, заявив, что «мы осуждаем всякие попытки внедриться в сети компании с тем, чтобы получить какую-либо информацию о пользователях».

Google незадолго до этого объявил о намерении отказаться от действующей с 2006 года фильтрации поисковых запросов из Китая.

Впрочем, тогда на введение самоцензуры пошли все поисковые системы. Покладистость интернет-гигантов легко объяснима – китайский рынок растет быстрыми темпами и скоро обгонит по числу пользователей американский.

Bloomberg приводит данные аналитического агентства E-Marketer, по которым в 2009 году число интернет-пользователей в Китае составило 396 млн человек, или 30% населения.

К 2013 году агентство прогнозирует рост до 61% населения, или 840 млн человек.

Эксперты считают, что причины кибератаки на Yahoo! – политические. Возможной целью атаки на Yahoo! стала их бесплатная система почтовых ящиков. «Люди ищут места для общения и общаются вне контроля китайских властей», – приводит Bloomberg слова главного редактора Search Engine Land Денни Салливана.

Американские поисковики не являются лидерами китайского рынка. По данным ресурса Alexa, лидирует местный продукт Baidou, Google.cn находится на третьем месте, Google.com – на шестом, Yahoo.com – на 12-м.

..............