Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
12 января 2010, 22:05 • Экономика

Под напряжением

Россия и Белоруссия провели переговоры о транзите

Под напряжением
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Представители «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» во вторник обсудили в Минске поставки электроэнергии из России в Белоруссию и ее транзит в Калининградскую область. В министерстве энергетики Белоруссии итоги встречи не комментируют, ссылаясь на пожелания российской стороны. Ранее Минск намеревался резко повысить плату за транзит электричества в Калининград. Это желание эксперты объясняли проблемами, связанными с поставками нефти в Белоруссию.

Эксперты ГПО «Белэнерго» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» во вторник в Минске завершили переговоры об условиях коммерческих поставок российской электроэнергии через Белоруссию в страны Балтии и ее транзита в Калининградскую область, передает «Интерфакс».

В министерстве энергетики Белоруссии не стали комментировать итоги встречи, отметив при этом, что соответствующие пожелания высказала российская сторона.

Представитель министерства добавил, что российская делегация отбыла в Москву.

«Интер РАО» ранее заявляло, что планируемый объем поставок российской электроэнергии в Белоруссию на 2010 год составляет до 5,5 млрд кВт.ч. Такой объем поставок в 2010 году предусмотрен ранее заключенными Россией и Белоруссией и действующими на текущий момент долгосрочными договорами.

Вместе с тем у сторон возникли разногласия по условиям поставки, а также транзита российской электроэнергии.

В ответ на желание России повысить таможенные пошлины на продаваемую Белоруссией через свои компании российскую нефть Минск решил срочно потребоватьпересмотра условий транзита заодно и для российского электричества.

Белоруссия считает, что справедливой ценой для транзита электричества должно стать повышение действующего тарифа в 5,5 раз. «ИнтерРАО» настаивает, что это не соответствует партнерским отношениям и долгосрочной схеме сотрудничества двух компаний.

Этот вопрос среди прочих представители «Интер РАО» и «Белэнерго» и планировали обсудить сегодня в Минске. Впрочем, пока не ясно, до чего в итоге удалось договориться и удалось ли вообще.

Ранее «Интер РАО» сообщало, что уже направило свои предложения по условиям транзита электроэнергии белорусским коллегам. Подробности своих предложений компания не раскрывает, отмечая, что предложения подразумевают компенсацию затрат белорусской стороне с учетом увеличения объема транзита.

Россия через Белоруссию поставляет электроэнергию, в частности, в Литву и Латвию, а также в Калининградскую область, не связанную с ЕЭС России.

В прошлом году сторонам так и не удалось согласовать условия экспорта и транзита на текущий год. В начале января нового года Белоруссия пригрозила ограничить энергоснабжение Калининградской области.

Минск утверждает, что в этом году Россия осуществляла несанкционированный транзит (объем поставок на 4 января составил порядка 39,5 млн кВт.ч). Между тем еще в декабре вице-премьер РФ Игорь Сечин говорил о фактах несогласованного транзита электроэнергии Белоруссией из Украины через российскую территорию.

Так, часть экспорта из Украины в Белоруссию идет по сетям Смоленской области. При этом Украина не оплачивает транзит, в результате чего прямые потери России исчисляются несколькими миллионами долларов ежемесячно.

..............