Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 января 2010, 14:44 • Экономика

Рекордное снижение

Инфляция в России побила исторический рекорд

Рекордное снижение
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

Впервые в истории новой России инфляция по итогам года оказалась ниже 9%. По данным Росстата, в 2009 году рост потребительских цен составил 8,8%, что оказалось ниже официальных прогнозов. Впрочем, отдельные виды товаров и услуг подорожали очень нескромно. Разумеется, это, прежде всего, услуги ЖКХ, рост цен на отдельные виды которых доходит до 25%. В этом году инфляция ожидается на уровне 9%.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в 2009 году индекс потребительских цен вырос на 8,8%. До этого минимальный годовой рост цен был зафиксирован в 2006 году, когда инфляцию удалось опустить до 9%. Причем во все остальные годы со времен распада СССР инфляция никогда не была ниже 10%, а в 2008 году разогналась до 13,3%.

На фоне проблем с безработицей и снижением доходов граждане несколько умерили аппетиты

Как передает «Интерфакс», цены на продовольственные товары показали резкое замедление – за 2009 год они выросли лишь на 6,1%, в то время как в 2008 году рост составлял 16,5%. Но, к примеру, сахар-песок подорожал аж на 42,7%, в то время как год назад его цена выросла всего на 7%.

Сильно в 2009 году росли цены на услуги, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, повышение составило 11,6%, при этом и здесь наблюдалось замедление темпов роста (в 2008 году услуги подорожали на 15,9%). Традиционно здесь лидерами роста стали коммунальные услуги: вывоз мусора, горячее и холодное водоснабжение, отопление, газоснабжение и электроснабжение подорожали в пределах 21–25%, причем годом ранее рост был более скромным. Меньше всего, по данным Росстата, за год подорожали услуги связи (+2,9%) и страхования (+2%).

Стоит отметить, что прогнозы по инфляции на прошлый год были самыми разными. Если еще в начале 2009 года правительство не ожидало ничего хорошего, то постепенно стало ясно, что инфляция окажется куда ниже официальных прогнозов, которые, в свою очередь, не раз снижались. Последний официальный прогноз Минэкономразвития был на уровне 9%.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что снижение инфляции частично связано со снижением спроса и слабостью экономики. При этом министр говорил, что есть два более фундаментальных фактора: ситуация с ценой на нефть и приток капитала.

Эти факторы, как ожидается, будут оказывать влияние на динамику цен и в 2010 году.

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган согласен с Алексеем Кудриным: однозначная инфляция является скорее результатом действия внешних факторов и внутреннего потребительского спроса. А именно: на фоне роста нефтяных цен и притока «горячих» денег в страну ситуация с платежным балансом начала улучшаться, провоцируя укрепление рубля.

«При этом рост курса отечественной валюты способствовал снижению цен на импортную продукцию. Учитывая высокую долю зарубежных товаров в общем объеме товарной массы, это не могло не сказаться на уровне инфляции», – полагает эксперт.

Вторым немаловажным фактором, сдержавшим потребительские цены в 2009 году, стал слабый потребительский спрос.

«На фоне проблем с безработицей и снижением доходов граждане несколько умерили аппетиты, ограничив различные покупки, в том числе за счет кредитных ресурсов. Снижение спроса на различные товары и услуги не позволяло продавцам поднимать цены», – сказали в ФГ «Калита-Финанс».

Что же касается прогнозов на будущее, эксперты считают, что в 2010 году инфляция также будет однозначной, в пределах 7,5–8,5%, главным образом по причине сохраняющихся проблем с потребительским спросом.

..............