Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 января 2010, 11:33 • Экономика

Минск сунул пальцы в розетку

Минск хочет резко поднять цену за транзит энергии

Минск сунул пальцы в розетку
@ РИА "Новости"

Tекст: Тимур Мухаматулин

Белоруссия потребовала увеличить цену за транзит электроэнергии в Калининград в 5,5 раз. Вопрос о поставках электричества в энергодефицитные Калининградскую область и страны Балтии связан с другой точкой напряженности в отношениях Москвы и Минска – вопросом о поставках нефти в Белоруссию. Эксперты уверены: речь пока идет об информационной войне. Белоруссия потеряет от обострения отношений больше, чем Россия.

Белоруссия хочет повысить цену на транзит электроэнергии в 5,5 раз. Об этом, как сообщает белорусское агентство «Телеграф», рассказал сотрудник «Интер РАО ЕЭС». По его словам, на встречные предложения российской стороны Минск не отвечает.

Пока у России нет возможностей обеспечивать Калининград, не используя линии Белоруссии

Речь идет о транзите электроэнергии из основной части России в Калининградскую область, а также в страны Балтии. Эта проблема стала особенно острой, так как один из крупнейших производителей электроэнергии в регионе – Игналинская атомная электростанция (АЭС) в Литве – закрылась 31 декабря.

По данным РИА «Новости», Калининградская область получает со Смоленской АЭС транзитом через Белоруссию более 30% потребляемой электроэнергии.

Проблемы с поставками электроэнергии на берега Балтийского моря оказались увязаны с поставками нефти в Белоруссию. Дело в том, что в 2009 году перестал действовать договор по поставкам нефти в эту страну без импортных пошлин.

Причина недовольства Белоруссии проста: раньше страна могла зарабатывать на перепродаже этой нефти по мировым ценам. Кроме того, за счет дешевой нефти страна производила на предприятиях в Мозыре и Новополоцке недорогие нефтепродукты.

В результате Минск сначала пригрозил выйти из Таможенного союза, затем заявил о намерении поднять цены на транзит электроэнергии в Калининград в 2,5 раза. Тогда в «Интер РАО» назвали выступления белорусской стороны «шантажом».

Переговоры по поставкам нефти продолжались все новогодние каникулы. Россия предложила продавать Белоруссии по старой цене 6,3 млн тонн нефти на нужды страны беспошлинно, однако Минск на это не пошел.

«Пока у России нет возможностей обеспечивать Калининград, не используя линии Белоруссии», – рассказывает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, проблему решит постройка второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 мощностью 450 МВатт.

«Он должен быть сдан к концу 2010 года, и он закроет вопрос с энергообеспечением эксклава», – уверен Пикин. В дальнейшем, по его мнению, строительство Балтийской АЭС, которую предполагается сдать в 2016 году, сделает энергосистему области избыточной.

Политологи уверены: Белоруссия ведет информационную войну в преддверии очередного раунда переговоров, обсуждая тему транзита электроэнергии. «До серьезного конфликта дело вряд ли дойдет – тогда западный сосед может лишиться нефтяного транзита, что будет губительно для экономики республики», – считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

По его словам, нельзя сказать, что резкое повышение транзита приведет к росту доходов бюджета соседней республики. «Поток на калининградском направлении не очень значителен, потери от отсутствия нефти будут больше, к тому же это будет еще одним аргументом для развертывания трубопроводных систем в обход этой страны», – уверен эксперт.

Впрочем, в Минске, как сообщает «Телеграф», не считают, что эти вопросы связаны. Очередной раунд переговоров по поставкам электричества в Калининград, Литву и Латвию пройдет 12 января.

..............