Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 января 2010, 09:55 • Экономика

Совет по привлечению денег

Определены цели совета по иностранным инвестициям

Совет по привлечению денег
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Премьер-министр России Владимир Путин определил функции совета по иностранным инвестициям. Он был создан еще в 1994 году, его цели и задачи менялись. Главное – орган должен помочь решать проблемы инвесторов из-за рубежа в нашей стране. Кроме того, он должен способствовать созданию инвестиционно привлекательного образа страны. Инвестиции в Россию во время кризиса упали, и эту ситуацию следует изменить.

Премьер-министр России Владимир Путин определил функции Совета по иностранным инвестициям. Этот консультативный орган, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на соответствующее постановление правительства.

Совет будет рассматривать разногласия между федеральными органами исполнительной власти и иностранными организациями

«Совет … дает в установленном порядке поручения федеральным органам исполнительной власти и рекомендации руководителям иностранных организаций … по вопросам, связанным с … разрешением проблем иностранных инвесторов», – цитирует агентство документ.

Кроме того, в компетенцию совета войдут подготовка предложений по повышению инвестиционной привлекательности национальной экономики и рассмотрение разногласий, возникающих между иностранными инвесторами и российскими чиновниками.

Также предполагается, что орган будет рассматривать «разногласия между федеральными органами исполнительной власти и иностранными организациями, руководители которых являются членами совета», – утверждается в постановлении.

Напомним, Совет по иностранным инвестициям был создан еще в конце 1994 года. С момента основания этой структурой руководит премьер-министр России. Периодически его функции, цели и задачи пересматриваются – последний раз это произошло в 2004 году.

Проблемы у иностранных инвесторов в России периодически возникают. В нескольких крупных российских компаниях иностранцы стали участниками акционерных конфликтов: так, в ТНК-BP конфликт разразился из-за назначения главой компании англичанина Тима Дадли, которого обвиняли в лоббировании интересов британской стороны. BP пришлось пойти на уступки, отказавшись от его кандидатуры.

Кроме того, пострадал от акционерного конфликта и норвежский Telenor, бывший крупным акционером сотового оператора «Вымпелком». С 2004 года в компании происходил конфликт между россиянами и скандинавами, вызванный разногласиями по поводу выхода на украинский рынок.

В результате в 2009 году он был решен – компании пошли на создание холдинга для управления российским и украинским игроками.

Другая поставленная задача – повышение инвестиционной привлекательности российской экономики – также выглядит актуальной в условиях кризиса.

В январе – сентябре 2009 года объем иностранных инвестиций в российскую экономику сократился относительно аналогичного периода 2008 года на 27,8%, а объем прямых инвестиций – на 48,1%.

Инвесторы называли две проблемы, мешающие вкладываться в Россию: это плохая инфраструктура и высокие административные барьеры.

Кроме того, эксперты отмечали, что часть вложений из-за рубежа по факту таковыми не являются: значительная часть «инвестиций» из Люксембурга, Кипра и Британских Виргинских островов – это либо налоговая оптимизация, либо «реэкспорт» капитала.

..............