Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 января 2010, 11:38 • Экономика

Минск отказался от «дара»

Лукашенко отказался от льготных условий Медведева

Минск отказался от «дара»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Россия и Белоруссия продолжают переговоры по поставкам нефти в Белоруссию. Минск настаивает на сохранении льготного режима, Россия готова поставлять беспошлинно лишь углеводороды для внутрибелорусских нужд. Эксперты отмечают: Россия потеряет на этом около 1,6 млрд долларов ежегодно. Позиция Белоруссии объясняется тем, что поставляемой таким образом нефти не хватит для работы местных НПЗ в полном объеме.

Представители России и Белоруссии не смогли договориться о поставках нефти в Белоруссию на очередном раунде переговоров. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Белоруссии, стороны не пришли к договоренности, «но готовы продолжать переговоры». Теперь они пройдут дистанционно, сообщают в агентстве.

Предложение России следующее: дорогие белорусские друзья, примите в дар российскую нефть для внутреннего потребления Белоруссии

Напомним, в конце 2009 года истек срок договора по поставкам нефти в эту страну, согласно которому за сырье не надо было платить таможенную пошлину. Белоруссия пользовалась этим, перепродавая часть полученной нефти уже по мировым ценам.

Из-за этого страдали, в частности, российские производители нефтепродуктов – белорусские аналоги оказывались дешевле. В результате страны договорились компенсировать расходы россиян и ущерб российского бюджета, однако в 2001 году белорусская сторона денонсировала договор.

В 2006 году вопрос о практике перепродаж снова встал на повестку дня. От беспошлинных поставок нефти в соседнюю страну было решено отказаться, но – для плавности перехода – ввести понижающий коэффициент. Действие «переходного периода» продлилось до конца 2009 года.

Переговоры по нефти велись все новогодние каникулы. Представители сторон несколько раз заявляли о готовности вот-вот подписать документы, но этого не случилось.

Более того, Минск предпринял попытку нанести ответный асимметричный удар – сначала страна заявила о возможности выхода из состава Таможенного союза, а потом повысила в 2,5 раза пошлины на транзит электроэнергии в эксклавную Калининградскую область и в страны Прибалтики.

Россия предложила западному соседу возможность беспошлинно получать 6,3 млн тонн сырья для внутрибелорусских нужд. Пока Минск не согласился на него, настаивая на сохранении нынешнего льготного режима.

Экспертное сообщество относится к таким инициативам сдержанно. Эксперт, знакомый с ходом углеводородных переговоров, охарактеризовал «Интерфаксу» предложение России так: «Если говорить простыми словами, то предложение России следующее: дорогие белорусские друзья, примите в дар российскую нефть для внутреннего потребления Белоруссии».

По оценкам аналитиков, беспошлинные поставки обойдутся России в 1,6 млрд долларов ежегодно.

Объяснима и позиция Белоруссии – объемов беспошлинной нефти не хватит для работы местных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). В Белоруссии их сейчас два: в Мозыре и Новополоцке. При этом своей нефти в республике почти нет – добыча в районе города Речица в Полесье не превышает 1,5 млн тонн в год, в то время как потребности намного выше – в 2006 году страна только экспортировала 20 млн тонн нефтепродуктов.

Москва подчеркивает, что предложение по выведению из-под пошлины части поставок российской нефти для внутрибелорусских нужд – это знак доброй воли.

Такое предложение российский лидер Дмитрий Медведев сделал соседям и союзникам еще в декабре 2009 года на заседании Высшего совета Союзного государства. Оно было сделано, «исходя из особого характера отношений между российским и белорусским народами», приводит «Интерфакс» слова источника в администрации российского президента.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Надо отделять переговоры, которые идут сейчас с Белоруссией по нефти, от проблемы Таможенного союза. Однако Белоруссия попытается использовать этот инструмент давления. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/9184.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............