Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
9 сентября 2009, 17:21 • Экономика

«Такова человеческая природа»

Гринспен назвал причину всех кризисов

«Такова человеческая природа»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Бывший глава ФРС США Алан Гринспен, которого обвиняют в возникновении текущего экономического кризиса, заявил, что главная причина проблем – человеческая природа и нескончаемая уверенность людей в том, что периоды благополучия бесконечны. Он рассказал, что в будущем миру придется столкнуться с новым, полностью отличным от сегодняшнего, финансовым кризисом. Его будет трудно преодолеть, но экономика справится, уверен Гринспен.

Мировую экономику ждет новый, отличный от нынешнего, финансовый кризис, утверждает бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.

Такова человеческая природа, и если кто-то не сможет найти способ ее изменить, мы увидим множество кризисов

По его мнению, крах последует как реакция на длительный период процветания. Однако несмотря на то, что это будет трудно и займет немало времени, мировая экономика сможет его преодолеть, отмечает эксперт.

«Они (финансовые кризисы) всегда различны, но причина у них одна. Это неистребимая уверенность людей в том, что периоды благополучия не закончатся», − сказал бывший глава ФРС в интервью BBC.

Говоря о прошедшем после краха инвестиционного банка Lehman Brothers годе, который сопровождался экономическим кризисом и глобальной рецессией, Гринспен сказал, что причиной всему опять же была «человеческая природа».

По его мнению, хоть текущий кризис и был спровоцирован спекуляциями на американском рынке ипотечных кредитов sub-prime, которые выдавались людям с ненадежной кредитной историей, но на самом деле причиной мог стать любой другой фактор. Если бы не было проблемы этих токсичных активов, рано или поздно появилось бы что-нибудь еще.

Гринспен, которого, когда он управлял американской Федеральной резервной системой, обвиняли в том, что именно он может быть виноват в проблемах мировой экономики, сказал, что финансовые учреждения должны были предвидеть надвигающийся кризис.

«Банкиры знали, что риски занижены, и рано или поздно это приведет к коррекции», − добавил экономист.

Он подчеркнул, что многие банки, вероятно, переоценивали свои возможности, думая, что смогут вовремя определить опасный момент и выйти из игры. Бывший глава ФРС также подчеркнул, что влияние кризиса на Великобританию с ее глобально сосредоточенной экономикой будет более тяжелым, чем на экономику США.

По мнению Гринспена, для того чтобы предотвратить аналогичную ситуацию в будущем, финансисты и правительства должны пресекать возможные варианты мошенничеств, а банки должны увеличивать свои капиталы. Однако он предупредил, что путь к восстановлению должен избежать протекционизма.

«Попытка повторно отрегулировать экономику является реакцией на кризис. Экстраординарное поведение глобальных рынков заставило финансистов думать о том, что они потеряли контроль. Проблема в том, что у нас не будет свободной мировой торговли с очень ограниченными, отрегулированными внутренними рынками», − подчеркнул экономист.

Бывший глава ФРС фактически признал, что не мог предсказать нынешний кризис − он заявил, что, по его мнению, экономические кризисы случаются раз в столетие, и он не думал, что ему доведется стать его свидетелем. При этом Гринспен отказался нести полную ответственность за проблемы, охватившие мировую экономику.

«Такова человеческая природа, и если кто-то не сможет найти способ ее изменить, мы увидим множество кризисов, и ни один из них не будет похож на этот, потому что ни у одного из двух кризисов нет ничего общего, кроме этой самой человеческой природы», − заключил специалист.

Правда, в 2008 году Гринспен все же взял на себя часть вины за возникновение финансового кризиса. Он заявил, что допустил ошибку, переоценив способности банков защитить себя, и добавил, что происходящее перевернуло его понимание того, как функционирует рынок.

Напомним, несколько дней назад директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что экономика пока не выработала иммунитета против новых ударов, нет оживления спроса и промышленности. Он спрогнозировал третью фазу кризиса, связанную с увеличением безработицы, рост которой может ударить по спросу в 2010 году и подорвать наметившееся восстановление.

..............