Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 сентября 2009, 20:42 • Экономика

Биржи идут ко второй вершине

Российские фондовые рынки резко выросли

Биржи идут ко второй вершине
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские фондовые биржи завершили день уверенным ростом. Индекс РТС вырос на 3,72%, индекс ММВБ − на 3,41%. Поводом для позитивного движения стал рост цен на нефть. Эксперты говорят о «сентябрьском ралли», но считают, что причин для фундаментального роста нет. Завтра они ждут продолжения роста, но потом вероятна коррекция. Европейские и американские площадки растут.

Индекс РТС вырос на 3,72% до 1133,75 пункта. Отраслевой показатель «Банки и финансы» взлетел на 4,81%, на 3,43% подорожали бумаги нефтегазового сектора.

На российском рынке царили «бычьи» настроения

Индекс ММВБ взлетел на 3,41% до 1149,81 пункта. Лучше всего торговались акции Сбербанка – они поднялись на 5,73%, Роснефть подорожала на 3,66%. Акции РусГидро при этом упали на 0,19%.

Вторник российские биржи начали осторожным ростом.

Американские площадки были закрыты из-за празднования Дня труда, поэтому оптимизм инвесторов определялся лишь вчерашним повышением сырьевых цен.

Фондовая Азия также завершила сессию на мажорной ноте: японский Nikkei 225 прибавил 0,7%, гонконгский Hang Seng поднялся на 2,71%, корейский Cospi – на 0,69%.

«В течение сегодняшней сессии на российском рынке царили «бычьи» настроения, что в первую очередь было обусловлено ростом цен на «черное золото», − описывает ход торгов аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. «Рост цен на нефть стал главным катализатором роста цен на бумаги нефтегазовых компаний, но лидером стали привилегированные акции Сбербанка, подорожавшие более чем на 13%», − рассказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Алексей Серов.

«Поскольку в плюсе торгуются все ликвидные бумаги, причем прирост стоимости отдельных из них составляет несколько десятков процентов, у аналитиков есть основание констатировать сентябрьское ралли», − рассказала «Финаму» старший аналитик «Альфа-банка» Ангелика Генкель.

Специалисты расходятся в оценках перспектив завтрашнего дня. «Важным событием завтрашнего дня станет заседание ОПЕК, которое скорректирует ситуацию на сырьевом рынке», − отмечает Лесина. По ее мнению, это негативно скажется на динамике бирж.

«Фундаментальных оснований для роста цен акций компаний нет, кроме того, сохраняются страновые риски инвестирования», − отмечает Генкель (цитата по «Финаму»), однако эксперт добавляет, что пока на рынке наблюдается приток западных средств. «Дальнейшая динамика рынка определится лояльностью к нему западных средств, поведение которых субъективно», − заключает старший аналитик Альфа-банка.

«Поведение цен на сырье позволяет нам завтра ожидать продолжения роста, а вот в дальнейшем, после достижения второй вершины, вероятна коррекция показателей», − высказывает свое мнение Серов.

Европейские рынки пока закрываются в «плюсе»: французский САС 40 прибавил 0,18%, немецкий DAX – 0,2%. На 0,31% вырос британский FTSE.

Американские площадки начали торговый день в «плюсе»: к 19.40 по московскому времени Dow Jones поднялся на 0,54% до 9492,199 пункта; Nasdaq подскочил на 0,69% до 2032,69 пункта. Индекс S&P 500 вырос на 0,87% до1025,27 пункта.

..............