Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
7 сентября 2009, 14:51 • Экономика

Медведев сказал не платить

Медведев поручил Газпрому не уступать Киеву

Медведев сказал не платить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Попытки Киева добиться пересмотра условий оплаты транзита российского газа вызвали по меньшей мере удивление у Дмитрия Медведева. О том, что с такой ситуацией столкнулся Газпром, президенту доложил глава компании Алексей Миллер в понедельник. Медведев посоветовал не отступать от условий действующего контракта с Украиной, отметив, что «у нас тоже не самые простые времена». В этом смысле поблажек Киеву ждать неоткуда.

Дмитрий Медведев поручил главе Газпрома Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на изменения условий оплаты транзита российского газа через Украину. О том, что такие предложения звучат из Киева, Миллер проинформировал президента во время рабочей встречи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нам приходится слышать со стороны украинских партнеров, что было бы неплохо рассмотреть вопрос о предоплате через транзитный тариф

Глава государства уточнил, предусмотрен ли предлагаемый порядок расчетов договором, и получил отрицательный ответ главы Газпрома. «Тогда и не платите! – посоветовал президент. – Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем».

По мнению Медведева, действовать необходимо в соответствии обязательствами, которые стороны принимали. «Не нужно ничего придумывать. У нас тоже не самые простые времена», – подчеркнул он.

Миллер проинформировал главу государства о состоянии отношений Газпрома с украинскими партнерами. «Украина в течение последние двух месяцев платит в полном объеме за поставки российского газа, – сообщил он. – Но нам приходится слышать со стороны украинских партнеров, что было бы неплохо рассмотреть вопрос о предоплате через транзитный тариф».

При этом Миллер отметил, что «на сегодняшний день транзит российского газа через территорию Украины оплачен по первый квартал 2010 года включительно».

«То, что украинские партнеры платят, это хорошо, это можно только приветствовать. Это признак того, что наши партнеры надлежащим образом выполняют свои обязательства», – заметил Медведев.

Напомним, контракт Газпрома и Нафтогаза по поставкам газа в 2009–2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. В случае задержки платежей Россия имеет право перейти на авансовую систему расчетов.

По итогам встречи с Владимиром Путиным 1 сентября Тимошенко заявила, что стороны преодолели все разногласия в газовой сфере. В частности, договорились о том, что из-за тяжелой экономической ситуации, которая сложилась на Украине, страна будет оплачивать только потребляемые объемы российского газа.

После этого СМИ сообщили, что в ответ на российские уступки Тимошенко якобы пообещала снизить цену на транзит российского топлива. Однако уже 3 сентября украинский премьер объявила, что ставка транзита российского газа через Украину с 1 января 2010 года будет резко повышена – на 65–70%. Позднее Газпром оценил потенциальное повышение в 51–59%. То есть от текущего показателя 1,7 доллара – ставка поднимется до 2,5–2,8 доллара за транспортировку тысячи кубометров газа на каждые сто километров.

Между тем «Нафтогаз Украины» хочет подписать с Газпромом соглашение об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, чтобы иметь возможность рассчитать транзитные мощности и бюджет украинской госкомпании. Кроме того, Нафтогаз не прочь был бы зафиксировать на бумаге мартовскую договоренность премьер-министров России и Украины о том, что российская сторона не будет взимать с Нафтогаза штрафы за недобор газа. Об этом газете «Зеркало недели» сообщил первый заместитель НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко.

Компанию особенно беспокоят заявления высших должностных лиц и некоторых украинских политиков по поводу возможности выставления со стороны Газпрома штрафных санкций в связи с ненадлежащим выполнением условий контракта на поставку газа. Нафтогаз считает нецелесообразным нагнетание «политической истерии вокруг украино-российских газовых отношений», говорится в сообщении компании, опубликованном на ее сайте.

НАК исходит из того, что с российской стороны не прозвучало никаких заявлений о возможности применения штрафных санкций к компании по причине нарушения условий контракта.

«В таком случае любые заявления со стороны Украины могут помешать конструктивному ходу переговорного процесса между двумя хозяйствующими субъектами по условиям поставок газа в Украину», – отмечается в сообщении компании.

..............