Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 сентября 2009, 14:36 • Экономика

«Южный поток» на троих

Французская EdF хочет долю в "Южном потоке"

«Южный поток» на троих
@ Reuters

К «Южному потоку» хочет присоединиться еще одна компания. Французская Electricite de France начала переговоры о вхождении в проект газопровода. Предположительно, компания рассчитывает получить 10% акций, что заставит Газпром и Eni отдать по 5% от принадлежащих им долей. Эксперты положительно оценивают присоединение EdF к «Южному потоку». Ожидается, что сделка поможет российской монополии в борьбе с конкурентами и поправит ее финансовое состояние.

Французская электроэнергетическая компания Electricite de France начала переговоры о вхождении в проект газопровода «Южный поток», пишет Reuters.

EdF начала переговоры с Газпромом о приобретении миноритарной доли

«EdF начала переговоры с Газпромом о приобретении миноритарной доли (в проекте)», – сказала представитель компании, не сообщив подробностей.

Как утверждают источники, знакомые с ситуацией, французская энергетическая компания присоединится к проекту «Южного потока» к концу ноября. Однако представители Газпрома называют такие разговоры преждевременными.

Напомним, «Южный поток» – это проект Газпрома и Eni (каждой компании принадлежит по 50%), разработанный для осуществления поставок российского газа в Европу в обход Украины. В настоящее время приблизительно 80% российского газа, поставляемого в Европу, идет через Украину. Однако споры, возникающие постоянно между Москвой и Киевом, вызывают необходимость иметь другой маршрут.

В итоге Россия решила развивать свои экспортные маршруты и выдвинула такие проекты, как «Южный поток» и «Северный поток».

Тем временем ЕС поддерживает конкурирующий проект Nabucco, созданный для того, чтобы уменьшить зависимость Европы от российского импорта энергии.

Однако Франция скептически относится к европейским проектам. «Франция изначально Nabucco очень условно поддерживала, а потом Gaz de France вообще вышла из проекта», – отметил Дмитрий Александров из «Файненшл бридж».

Теперь GDF Suez рассчитывает получить небольшую долю в «Северном потоке». Предполагается, что Electricite de France получит в «Южном потоке» 10-процентную долю. Таким образом, российская и итальянская компании отдадут по 5%, пишет Wall Street Journal.

Аналитики положительно оценивают сделку.

«Газпром обсуждал с Eni возможность прихода еще одного игрока. С одной стороны, для Газпрома это хорошо с точки зрения конкурентной борьбы с Nabucco. С другой стороны, это позволяет снизить финансовую нагрузку на российскую компанию при строительстве газопровода. Это позитив еще и потому, что известие увеличивает потенциал роста котировок. Правда, резкого роста котировок ждать не стоит», – рассказал ВЗГЛЯДу Александров.

Ожидается, что затраты на строительство «Южного потока» могут превысить 20 млрд евро (29 млрд долларов).

Снижение цен на газ и экономический спад, который привел к сокращению потребностей Европы, оказали давление на финансовое состояние Газпрома.

Так, совет директоров компании на заседании в среду одобрил поправки в бюджет и инвестиционную программу.

Бюджет предусматривает снижение доходов на 11% до 3,3 трлн рублей, обязательств, расходов и инвестиций – на 3% до 3,68 трлн рублей. Инвестпрограмма сокращается на 17% до 761,53 млрд рублей, капиталовложения – на 30% до 483,48 млрд рублей, пишет «Интерфакс».

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

..............