Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 сентября 2009, 09:57 • Экономика

Ударили по пиву

Продажу пива в ларьках могут запретить

Ударили по пиву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Чиновники Минпромторга разработали ряд антиалкогольных мер. В их числе законодательное ограничение продажи алкогольной продукции по времени и запрет торговли пивом на объектах, не имеющих стационарных помещений, то есть ларьках и т. п. Специалисты отмечают, что эти действия могут привести как к серьезным потерям для производителей, так и к переходу граждан на нелегальный алкоголь. Россияне при этом антиалкогольную компанию правительства поддерживают.

Минпромторг по поручению президента разработал список антиалкогольных мер. Наряду с мерами, которые широко обсуждаются в последнее время, – установление минимальной розничной цены на водку, ужесточение уголовной ответственности за производство и оборот нелегального товара и т. д.

Власти заявили, что готовы прибегнуть к решительным действиям, в частности повторить антиалкогольную кампанию 1980-х

Главная новация – законодательное ограничение продажи алкогольной продукции по времени. Региональные власти нередко вводят такие ограничения, но на федеральном уровне они не предусмотрены.

Эксперты при этом опасаются того, что в случае слишком жестких ограничений по времени торговля спиртным может уйти к нелегалам, поскольку основная масса людей покупают алкоголь после работы или ночью.

Сейчас алкоголь сам по себе дает 10% выручки розничной сети, а с учетом попутного товара – 20%. На ночную торговлю спиртным приходится около 10% оборота спиртного. При этом специалисты алкогольного рынка отмечают, что для людей, регулярно пьющих крепкие напитки, не станет проблемой купить ночью вместо магазинной водки самогон или любой другой заменитель. Доля таких потребителей составляет около 25% (20–30 млн человек). Они потребляют более 50% крепкого алкоголя, пишут «Ведомости».

Среди других мер Минпромторг предлагает запретить торговлю пивом на рынках, в ларьках, киосках, палатках и других объектах, не имеющих стационарных помещений.

По оценкам участников Российского отраслевого союза пивоваров, киоски и ларьки сейчас служат основным каналом продаж бутылочного и баночного пива: на него приходится от 50% до 70% от общих объемов продаж пива в России, передает Reuters.

Когда аналогичный запрет ввели в начале года в Белоруссии, продажи пива там упали на 20%.

Также Минпромторг подготовил поправки, дающие продавцам и кассирам законное право требовать удостоверение личности у покупателей, возраст которых вызывает сомнение. Эта поправка должна обрадовать ритейлеров. Когда появились предложения депутатов значительно ужесточить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним, ритейлеры возмутились.

Дело в том, что сейчас магазины не имеют законного права отказать в продаже любого товара любому покупателю, даже несовершеннолетнему.

Поправки в соответствующие законы Минпромторг разослал на согласование.

Напомним, в августе президент России Дмитрий Медведев провел совещание о мерах по снижению потребления алкоголя.

«Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия», – заявил тогда Медведев.

Глава государства тогда констатировал, что никакие меры, принимавшиеся в последнее время, не изменили ситуацию. Власти заявили, что готовы прибегнуть к решительным действиям, в частности повторить антиалкогольную кампанию 1980-х.

Примечательно, что россияне поддерживают инициативу президента и выступают за скорейшее принятие мер по борьбе с алкоголизмом. Как показали результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, 65% респондентов поддерживают идею новой антиалкогольной кампании. В частности, инициативу поддерживают 71% россиянок, среди мужчин за борьбу с алкоголизмом выступают 57%.

..............