Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2009, 08:57 • Экономика

Альфа-банк напугал Русал

Русал вернул Альфа-банку 85,9 млн долларов

Альфа-банк напугал Русал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Компания «Русал» погасила долг перед Альфа-банком после того, как он попытался инициировать процедуру банкротства двух заводов, входящих в алюминиевый концерн. Ранее банк не согласился присоединиться к соглашению standstill, к которому присоединились другие кредиторы компании. Русал заявил, что расценивает действия Альфа-банка как рейдерство. Банк же, получив свои деньги, отметил, что рад найденному конструктивному решению.

Русал в срочном порядке решил погасить задолженность после того, как Альфа-банк подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании банкротом ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания», а также в Арбитражный суд Красноярского края – о банкротстве ОАО «Русал Красноярский алюминиевый завод».

Стоит напомнить, что Альфа-банк – единственный из кредиторов Русала, который отказался присоединиться к standstill

Как говорилось в сообщении Альфа-банка, СУАЛ не вернул деньги в срок по четырем выданным кредитам, а Русал являлся поручителем заемщика по этим кредитам и нес солидарную ответственность по возврату суммы кредита.

Русал отреагировал болезненно, выпустив сообщение, в котором обвинил Альфа-банк в рейдерстве. «Стоит напомнить, что Альфа-банк – единственный из кредиторов Русала, который отказался присоединиться к standstill. Несмотря на то что переговоры между Русалом и Альфа-банком длятся с марта, из-за неконструктивной позиции банка решение так и не было найдено».

В свою очередь, Альфа-банк заметил, что очень долго терпел. «Длительные переговоры о реструктуризации задолженности предприятий группы «Базэл» перед Альфа-банком не принесли результата, несмотря на то что Альфа-банк готов присоединиться к соглашению о реструктуризации долгов группы «ГАЗ». В этой ситуации Альфа-банк оставляет за собой право отстаивать свои интересы в суде», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правления Альфа-банка Владимира Татарчука.

Ранее группа «ГАЗ», другая компания Олега Дерипаски, выпустила сообщение, в котором говорилось, что группа «ГАЗ» подписала окончательные соглашения о реструктуризации долговых обязательств с 21 банком-кредитором, включая синдикат иностранных банков.

Однако завершению беспрецедентной для российского рынка сделки препятствует Альфа-банк.

В ответ на это Альфа-банк сообщил, что «не считает возможным банкротство ГАЗа и не планирует подачу соответствующего иска в связи с высокой социальной значимостью автозавода и сложной экономической ситуацией, сложившейся в автомобилестроении».

После чего были поданы иски о признании банкротом заводов Русала. Вечером Русал сообщил, что по итогам консультаций с крупнейшими кредиторами компания приняла решение о погашении задолженности перед Альфа-банком. Всего компания вернула 85,9 млн долларов.

Основной бенефициар Альфа-банка Михаил Фридман и Олег Дерипаска еще в марте сделали публичное заявление о том, что конфликт между ними невозможен по причине личной дружбы, однако с тех пор изменения ситуации к лучшему не произошло.

Так, летом Альфа-банк инициировал процедуру банкротства как минимум в двух компаниях Базэла Дерипаски, подав соответствующие иски к Байкальскому ЦБК и Главмосстрою.

Базэл, в свою очередь, активно пытался через суд добиться признания недействительными кредитных соглашений с Альфа-банком или внесения в них коррективов в связи с существенным изменением экономических обстоятельств, передает «Интерфакс».

..............