Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
24 сентября 2009, 18:12 • Экономика

Альфа требует денег у Дерипаски

Альфа банкротит заводы Дерипаски

Альфа требует денег у Дерипаски
@ РИА Новости

Tекст: Тимур Мухаматулин

Альфа-банк хочет признать банкротами СУАЛ и Красноярский алюминиевый завод. Компании не вернули банку 72 млн долларов. Это – очередной шаг в корпоративном конфликте «Альфа-групп» и Олега Дерипаски, долги которого различным кредиторам достигли астрономических величин. Эксперты, правда, считают, что сторонам удастся договориться. Однако если прийти к согласию не получится, разрешением конфликта займется государство.

Альфа-банк обратился в районные суды Свердловской области и Красноярского края с просьбой признать банкротом два предприятия, входящие в холдинг «Базэл» – «СУАЛ» и «Русал Красноярский алюминиевый завод».

Альфа-Банк» по-прежнему настроен на конструктивный диалог с «Базэлом

Дочки алюминиевой компании Олега Дерипаски не вернули Альфа-банку кредиты, а суд еще 26 мая 2009 года принял решение о взыскании с СУАЛа и его поручителя – «Русал Красноярский алюминиевый завод» – 72 млн долларов. Это решение затем 7 августа 2009 года подтвердил Девятый апелляционный суд.

Напомним, что эти заводы являются одними из главных активов объединенной компании «Русал», которая была образована после слияния швейцарской Glencore, СУАЛа Виктора Вексельберга и алюминиевых активов самого Дерипаски. Завод в Красноярске выпускает 27% российского алюминия и занимает второе место в мире по объему производства.

В 2008 году Русал была крупнейшим в мире производителем алюминия, однако в этом году она уступила первенство австралийской Rio Tinto. «Базэл» управляет активами Олега Дерипаски.

В Альфа-банке заявляют о готовности выкупить кредитные обязательства компаний Русал и En+, чтобы «усилить позиции банка как кредитора «Базэла».

Однако «несмотря на подачу заявлений о банкротстве, Альфа-банк по-прежнему настроен на конструктивный диалог с «Базэлом» и надеется договориться с группой о реструктуризации задолженности», заявил заместитель председателя правления Альфа-банка Владимир Татарчук.

В Русале корреспонденту ВЗГЛЯДа не ответили. В «Базэле» отказались от комментариев.

Впрочем, Русалу сейчас не до борьбы за рейтинги: компания сильно пострадала от мирового финансового кризиса. Общие долги производителя составили порядка 16,8 млрд долларов.

В начале июня ситуация вокруг Русала обострилась: компания вела активные переговоры о пролонгации долгов. Одним из выходов компания видела в публичном размещении акций (IPO).

Конфликт с Альфа-банком начался в январе 2009 года, когда «Базэл» перестал возвращать долги. Банкиры отказались от предложенного плана реструктуризации и обратились в суд.

В марте в конфликт компаний вмешался глава государства Дмитрий Медведев, пожуривший банки за желание удовлетворить личные амбиции ценой «целых предприятий». Кроме того, под ударами Альфы оказались еще две дочки империи Дерипаски – «Автодизель» и «Главмосстрой».

Напомним, что Альфа-банк последнее время проявляет повышенную активность в плане возвращения кредитов: в начале сентября 2009 года банк пытался обанкротить девелоперскую Mirax Group, но сторонам все же удалось договориться.

Эксперт ВЗГЛЯДа не ожидает, что этот корпоративный конфликт может получить серьезное продолжение.

«Сейчас, как кажется, идет торг между его участниками, и подача исков – часть борьбы», – уверен начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

По его мнению, компаниям в итоге удастся договориться между собой. «В худшем случае за игроков все решит государство», – считает Барабанов.

..............