Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 сентября 2009, 16:44 • Экономика

Газа хватит на всех

Путин провел совещание по газу Ямала

Газа хватит на всех
@ РИА "Новости"

Tекст: Галина Камнева

Председатель правительства Владимир Путин посетил в четверг Ямало-Ненецкий автономный округ. Вместе с министрами и главами крупнейших зарубежных энергетических компаний он ознакомился с презентацией экономического развития округа. На заседании чиновники сошлись во мнении, что у России есть все возможности серьезно заявить о себе на рынках США, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и БРИК и увеличить долю на мировом рынке сжиженного газа до 25%.

Владимир Путин заявил, что с учетом имеющихся у России запасов газа страна, «без всякого сомнения, в состоянии решить и внутренние проблемы, касающиеся энергетики», и выполнить все заявленные планы по экспорту. «Это значит, что мы легко, хочу это подчеркнуть, реализуем любой инфраструктурный проект – как Северный поток, так и Южный», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр может рассмотреть вопрос о льготном периоде налогообложения газовых месторождений

Кроме того, по его словам, имеющиеся у России запасы газа «будут сокращать волатильность на мировых энергетических рынках» и способствовать повышению энергетической стабильности.

По словам главы Минэнерго Сергея Шматко, добыча газа на Ямале в перспективе может достичь 360 млрд кубометров в год. При этом он напомнил, что оценка запасов полуострова составляет свыше 50 трлн кубометров. Как сообщил Владимир Путин, дополнительная разведка позволит прирастить доказанные запасы газа на Ямале, которые сейчас составляют 12 трлн кубометров.

При этом ежегодная добыча газа на Ямале к 2020 году может составить 180 млрд кубометров газа, к 2030 году – 250 млрд кубометров газа, заявил глава Минприроды Юрий Трутнев на совещании в Салехарде.

«В настоящий момент около 80% запасов газа полуострова находится в распределенном фонде недр», – цитирует министра «Интерфакс». При этом в нераспределенном фонде – запасы общим объемом 4 трлн кубометров газа Ямала, в том числе месторождения Карского моря.

Как сообщил Трутнев, общий объем инвестиций недропользователей и государства в освоение Ямала с 2005 года составил 152,9 млрд рублей.

В то же время Шматко заявил, что потенциал Штокмановского месторождения может не удовлетворить мировой спрос на сжиженный природный газ (СПГ), добавив при этом, что развитие рынка СПГ «почти невозможно прогнозировать». При этом он указал на необходимость рассмотрения перспективного развития производства СПГ на Ямале с учетом всех особенностей полуострова.

Касаясь этого вопроса, Владимир Путин сказал, что проект строительства нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) должен быть включен в комплексную программу освоения месторождений Ямала. При этом, по его словам, должно быть предусмотрено строительство всей необходимой инфраструктуры, портов, судов ледового класса.

По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, освоение газовых месторождений Ямала позволит России выйти на рынки Северной Америки, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и БРИК. «В долгосрочной перспективе, по нашей оценке, Россия на мировом рынке СПГ имеет большой потенциал и может увеличить свою долю с нынешних нескольких процентов до 20% и выше», – полагает министр.

С этим утверждением согласился и глава Газпрома Алексей Миллер, сказав, что Россия может увеличить свою долю на мировом рынке сжиженного природного газа до 25%.

Чтобы помочь освоению месторождений, правительство обещает газовикам льготы.

«Считаю возможным рассмотреть вопрос о создании льготного режима налогообложения на период окупаемости инвестиций, вкладываемых в освоение новых газовых месторождений, в том числе и здесь, на Ямале», – сказал он в четверг в Салехарде, передает РИА «Новости».

По его словам, соответствующие ведомства и правительство получат необходимые поручения. «И в соответствии с нашими процедурами мы эту проблему изучим. И не исключаю принятия положительного решения по этой проблеме», – добавил он.

Шматко при этом добавил, что налоговые льготы при разработке Ямала могут быть адресными, «стимулирующими, в том числе, локализацию производств для получения мультипликативного эффекта».

Путин также отметил, что Россия готова к расширению сотрудничества с иностранными компаниями на Ямале. Он выразил уверенность, что Россия найдет «рыночные и прозрачные» способы партнерства. Например, о своей заинтересованности в продвижении проектов по освоению Ямала уже заявила французская Total.

«Мы работаем с Газпромом. Мы хотим добиться встречного прогресса, чтобы продвинуться вперед, мы заинтересованы в том, чтобы продвинуть этот проект», – сказал главный исполнительный директор компании Кристоф де Маржери.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

..............