Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 сентября 2009, 17:37 • Экономика

Надзор за кризисом

МВФ будет руководить выходом из кризиса

Надзор за кризисом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Лидеры «большой двадцатки» в Питтсбурге могут предложить МВФ заняться контролем над тем, как страны меняют свою экономическую политику для борьбы с кризисом. Это уже не первый случай, когда фонду пытаются вверить какие-то новые обязанности. Ранее предлагалось изменить его структуру, перераспределив квоты от развитых стран к развивающимся. Однако до сих пор однозначных решений по реформе МВФ не достигнуто.

МВФ на предстоящей встрече «большой двадцатки», которая скоро пройдет в Питтсбурге, может получить дополнительную работу − контроль над тем, меняют ли страны экономическую политику для содействия долгосрочному росту, пишет «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Все сходятся: в том виде, в котором есть сейчас, МВФ изжил себя

Предложения по реформе МВФ поступают уже давно. Лидеры стран и ведущие экономисты предлагают разнообразные варианты изменения этого финансового института. Однако в одном все сходятся: в том виде, в котором есть сейчас, МВФ изжил себя.

Напомним, в апреле участники лондонского саммита «большой двадцатки» договорились выделить 1 трлн долларов Международному валютному фонду и другим финансовым институтам. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун говорил тогда, что средства должны быть направлены на возобновление кредитования, рост экономики и создание рабочих мест.

Теперь, видимо, G20 хочет получить что-то взамен. Группа обратилась к фонду, чтобы понять, как в случае необходимости отозвать триллионы долларов стимулирующих расходов и услышать сигналы, предупреждающие о новом кризисе.

Действительно, МВФ сейчас выглядит лучшим кандидатом на работу по оценке экономической политики, поскольку имеет огромный штат экономистов и 186 государств в своем составе, в то время как сейчас ни одно отдельное государство не имеет силы или авторитета для управления мировым ответом финансовому кризису. Ранее такую роль могли играть США − например, после финансового спада в Азии десятилетие назад. Однако сейчас Америка для начала должна решить свои экономические проблемы.

О необходимости реформы МВФ говорится уже давно. Так, Россия предлагает пересмотреть роль и мандат Международного валютного фонда (МВФ) и аннулировать пакет решений по реформе квот и голосов, согласованный в апреле 2008 года.

В сентябре страны БРИК распространили коммюнике, в котором говорится, что они обязуются внести в Международный валютный фонд 80 млрд долларов для помощи наиболее пострадавшим от кризиса странам. Также БРИК предлагает перераспределить квоты от развитых стран к развивающимся в МВФ и ВБ.

«Мы предлагаем установить цель − сдвинуть голоса в МВФ на 7%, во Всемирном банке − на 6% от развитых стран к развивающимся, чтобы достичь равноправного распределения голосов между развитыми и развивающимися странами», − говорится в документе.

В марте, перед саммитом G20, Москва подготовила предложения по выходу из экономического кризиса. Среди мер значилось создание региональных фондов, капитал которых формировался бы за счет средств стран того или иного региона. Такие фонды могли бы предоставлять средства на заемной основе с возможным привлечением софинансирования МВФ, Всемирного банка, региональных банков развития.

Россия также предлагала стимулировать мировые расчеты в нескольких валютах и говорила о создании наднациональной резервной валюты на основе специальных прав заимствования (SDR) МВФ. Однако позже высказывания премьер-министра Владимира Путина дали экспертам право утверждать, что страна решила попрощаться с идеей создания мировой валюты на базе SDR. Это еще раз говорит о том, что будущая роль МВФ в мировой финансовой архитектуре до сих пор не определена.

На каком основании некоторые страны хотят увеличить свое влияние в МВФ (нажмите, чтобы увеличить)

..............