Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 сентября 2009, 09:38 • Экономика

Путин поторопил Болгарию

Путин поторопил Болгарию с решениями по энергетике

Путин поторопил Болгарию
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

Накануне в ходе визита в Польшу премьер-министр России Владимир Путин провел переговоры со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым и попросил того как можно быстрее определиться с совместными с РФ энергетическими проектами. Путин пообещал не обижаться в случае отказа от их реализации и искать другие возможности для сотрудничества. Борисов, в свою очередь, заверил, что с «Южным потоком» в Болгарии проблем нет.

Во время своего визита в Польшу Владимир Путин провел серию бесед с главами правительств Нидерландов, Финляндии, Хорватии и Словении, а также Болгарии.

Мы не будем осуществлять тот проект, который невыгоден для Болгарии. Мы пойдем другим путем

С болгарским коллегой Бойко Борисовым российскому премьеру было что обсудить. После июльской победы на парламентских выборах в Болгарии Борисов заявил о необходимости приостановить переговоры по совместным с Россией энергопроектам. В частности, он потребовал заморозить контакты по «Южному потоку» и предложил снова обсуждать перспективы стройки в Белене (строительство АЭС). Это событие, к слову, совпало с подписанием Болгарией договора по проекту газопровода Nabucco.

Позднее новый министр финансов Болгарии Симеон Данков заявил, что реализация проектов слишком затратна для страны. По его данным, постройка второй в стране станции Атомстройэкспортом обойдется балканскому государству в 4 млрд евро.

Тогда же Данков не исключил, что правительство Болгарии может пересмотреть участие в строительстве нефтепровода Бургас – Александруполис. Он предназначен для транспортировки российской нефти через болгарский порт на Черном море и греческий на Эгейском.

На встрече с Борисовым Путин сказал, что Россия может отказаться от одного из энергопроектов в Болгарии.

«Если ... ваше правительство посчитает, что тот или иной проект не отвечает интересам болгарской стороны, уверяю вас, уважаемый господин премьер-министр, не будет никаких проблем в наших межгосударственных отношениях. Мы не будем осуществлять тот проект, который невыгоден для Болгарии. Мы пойдем другим путем: Россия решит эту проблему, но другими способами. А мы с вами найдем другие возможности для сотрудничества ... без всяких обид», – пояснил российский премьер.

«Единственное, о чем мы просим, – это определиться как можно быстрее», – добавил он.

Борисов, в свою очередь, сообщил, что болгарское правительство продолжит анализ целесообразности реализации проектов строительства АЭС «Белене» и нефтепровода Бургас – Александропулис, отметив, что ранее у нынешних членов болгарского правительства не было возможности полностью ознакомиться с деталями межправительственных соглашений по этим проектам.

«Может быть, за месячный срок мы ознакомимся с положением дел в деталях, я имею в виду, прежде всего, АЭС «Белене», – приводит его слова Reuters.

Вместе с тем Болгария уже сейчас не видит проблем с реализацией проекта строительства газопровода «Южный поток» на своей территории.

«По «Южному потоку» у нас проблем нет. По Бургас – Александруполис единственная проблема – это экология прибрежной зоны. Так что болгарскую общественность следует попытаться убедить в том, что этот проект полезен для Болгарии», – отметил Борисов.

По словам Путина, реализацию проекта Бургас – Александруполис стороны обсуждают уже много лет.

«А делов-то там – 280 километров. Мы уже построили трубопроводную систему нефтяную из восточной Сибири до китайской границы – это 1–1,5 тыс. километров, и в ближайшее время достроим до берега Тихого океана – это еще 2 тыс. А начали два года назад только, – сказал Путин. – А Бургас – Александруполис обсуждаем семь. Скажите нам просто «нет» – и все. И закроем тему. Так же, как и по другим проектам».

..............