Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 сентября 2009, 19:33 • Экономика

«Нельзя пинками заставить банки кредитовать»

Гарегин Тосунян: Проблемы, которые были, остаются

«Нельзя пинками заставить банки кредитовать»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Представители правительства и ЦБ заявили, что острая фаза кризиса закончена. Банкиры согласны с такой оценкой, однако отмечают, что многие проблемы до сих пор не устранены. О том, что нужно сделать для того чтобы банки активнее выдавали кредиты, какие меры предпочтительнее − административные или рыночные, и о том, как важен позитивный настрой для всего рынка, рассказал ВЗГЛЯДу президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

− Первый вице-премьер Сергей Шувалов заявил, что «острая фаза кризиса закончена, и мы входим в стадию восстановления». По вашему мнению, эти оценки отражают реальную ситуацию?

Я оцениваю кризис как некое хроническое состояние

− Если говорить об острой фазе кризиса, то эти оценки верны. Но я оцениваю кризис как некое хроническое состояние. С этой точки зрения стоит заметить, что проблемы, которые были, остаются: это высокие процентные ставки, ограниченность ресурсов, и, в целом, неконкурентность целых отраслей нашей экономики. Это, конечно, сказывается на банках.

Есть, тем не менее, и положительные тенденции, а это значит, что негативные ожидания, которые сильно влияли на рынок, теперь не преобладают. Отказ от них позволит экономике нормально развиваться.

− Вице-премьер заявил, что рассчитывает на расширение банками своих кредитных портфелей в течение осени. Насколько это реалистично?

− Это реалистично, если ставка рефинансирования будет продолжать устойчиво и неуклонно снижаться и если будут расширяться инструменты рефинансирования, о чем сегодня также говорилось. Председатель Центробанка говорил о расширении этого набора – что не надо упираться только в залоги. Но расширение кредитования происходит не сразу, это происходит с определенным временным лагом.

Хочу подчеркнуть: административные меры здесь не работают, нельзя пинками или руками прокуратуры заставить банки кредитовать. При умелом применении рыночных мер – я имею в виду, например, снижение ставки рефинансирования, не только формальное, но и реальное, − банки начнут вести себя активнее через 3−6 месяцев. Кроме того, важно понимать, что психологическое состояние заемщиков влияет на ситуацию, поэтому нужно настраивать рынок на позитив.

− Отмечается ли рост потребительского кредитования? Или люди пока не готовы снова брать такие кредиты?

− Нет, объемы потребкредитования в этом году относительно прошлого демонстрируют отрицательную динамику.

− Считаете ли вы оправданным введение рекомендаций, ограничивающих проценты депозитов?

− Нет, я считаю, что административные меры не работают в данной ситуации.

− Вы много говорили о том, что активность российских банков в получении кредитов на Западе связана с тяжелыми условиями займов на внутреннем рынке. Насколько эта проблема сейчас решается? Ощущает ли кто-то ее значение?

− Эта проблема остается нерешенной. Более того, она обострилась − внешний рынок для нас закрылся, там особенно не возьмешь. Такая ситуация создает серьезную угрозу для российской экономики.

− Насколько правительство в данном вопросе «слышит» банки?

− Затрудняюсь сказать. До этого нас услышали по процентной ставке, наверное, кто-то нас слышит и сейчас, но для принятия реальных решений необходимо время.

..............