Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 сентября 2009, 14:31 • Экономика

Bank of New York ушел от таможни

Российская таможня помирилась с Bank of New York

Bank of New York ушел от таможни

Tекст: Наталья Журавлева

Порядком затянувшийся конфликт между американским Bank of New York Mellon и российской Федеральной таможенной службой, похоже, завершился. Стороны решили пойти на мировую. Вина банка не доказана, однако он заплатит ФТС отступные в размере не менее 14 млн долларов, сообщил в среду вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Параллельно BoNY предоставит России кредит. Сумму займа Кудрин не назвал, однако ранее сообщалось о 4 млрд долларов.

Bank of New York (BoNY) в рамках мирового соглашения с Федеральной таможенной службой (ФТС) России оплатит судебные издержки, а льготный кредит выделит «параллельно», без привязки к спору с ФТС. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в среду на заседании Госдумы.

Вина банка не доказана, будет подписано мировое соглашение

«Вина (банка) не доказана, будет подписано мировое соглашение», – сказал он. Кудрин отметил, что выплата отступных не имеет прямого отношения к издержкам, кредиту или к оплате за вину, которую допустил банк.

Министр напомнил, что правительство США по аналогичным причинам пыталось доказать в суде факты легализации банком незаконно полученных средств, однако ему этого не удалось. BoNY, в свою очередь, заплатил американскому правительству издержки в связи с этим процессом из-за ошибок своих сотрудников в размере 14 млн долларов, передает РИА «Новости».

По словам Кудрина, ФТС, основываясь на материалах американского процесса, попыталась доказать виновность BoNY в Российском арбитражном суде.

«Таких данных, материалов ... очень недостаточно, для того чтобы выиграть такое судебное расследование, – пояснил он. – Поэтому в настоящий момент стороны пришли к заключению мирового соглашения и также к оплате некоторых издержек, которые были в процессе».

«Кроме того, кроме этих издержек, оплата которых будет не меньше, чем оплата правительству США, параллельно будет предоставлен кредит (банком правительству РФ)», – добавил Кудрин.

Размер этого кредита министр не уточнил, сказав лишь, что это «акт доброй воли» банка, демонстрирующий «желание работать с Россией», сообщает «Интерфакс».

Напомним, ФТС подала иск к BoNY в Московский арбитражный суд 17 мая 2007 года. Федеральная служба считает, что банк участвовал в «отмывании» российских капиталов на 7,5 млрд долларов. В феврале этого года ФТС направила адвокатам BoNY письмо с предложением обсудить возможность заключения мирового соглашения.

В начале недели газета «Коммерсантъ» сообщила, что ФТС и BoNY близки к урегулированию судебного спора по обвинению американского банка в вовлеченности в схему легализации теневого импорта в Россию в 1996–1999 годах.

По данным издания, в ходе подготовки мирового соглашения BoNY предложил российской стороне предоставить кредитную линию на 4 млрд долларов на льготных условиях. В статье отмечалось, что, если предложение будет принято, ФТС отзовет из суда свой иск к BoNY с требованием выплаты 22,5 млрд долларов.

О том, что стороны близки к мировому соглашению, накануне сообщил и Wall Street Journal. По данным источника издания, BoNY готов возобновить кредитование российских торговых контрактов.

По их словам, «обсуждается механизм торгового финансирования в размере 400 млн долларов», предназначенный в помощь российским банкам в стимулировании импорта-экспорта.

..............