Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 сентября 2009, 16:37 • Экономика

Бензин ничего не боится

Цены на бензин продолжают расти

Бензин ничего не боится
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Шестнадцатую неделю подряд горючее в России становится дороже. За эту неделю бензин в нашей стране подорожал в среднем на 0,9%. Это происходит, несмотря на заявления руководителей антимонопольного ведомства о «неадекватности» такого роста. Эксперты считают, что до конца 2009 года топливо подорожает на 5−10%.

Цены на бензин в России продолжают поступательно расти. За первую сентябрьскую неделю стоимость топлива поднялась на 0,9%.

Потенциал их роста составляет от 5 до 10% до конца года

Если сравнивать с 2008 годом, то горючее подорожало на 8,9%. Такие данные опубликованы Росстатом.

За неделю, по данным ведомства, больше всего прибавили в цене дешевые марки бензина – А-76 (Аи-80) в среднем подорожали на 1%. А вот по сравнению с предыдущим годом самый сильный рост цен фиксируется в сегменте Аи-92 и Аи-93 (они стали дороже на 10%).

В 27 регионах стоимость топлива за неделю не изменилась, в 56 регионах бензин поднялся в цене. Рекордсменом роста стала Магаданская область, где горючее обойдется на 6,1% дороже.

Покупатели стали больше платить на заправках и в городах федерального значения. В Москве бензин подорожал на 2%, в Санкт-Петербурге − на 0,3%.

До этого, напомним, стоимость горючего поднялась на 0,4%. Тогда представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заявляли, что по-прежнему считают «неадекватным» рост цен на топливо.

Слова представителей ведомства постоянно воплощались в санкции против нефтяников. В конце августа 2009 года ФАС оштрафовала производителей бензина – ТНК-BP и Газпромнефть − на 9 млрд рублей за «злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов».

Эксперт ВЗГЛЯДа поясняет: цены на топливо на заправках сильно зависят от оптовых цен, они растут с начала года.

«Теперь, по сути, розница догоняет опт, так как показатели доходности в рознице до середины лета находились на минимальных значениях», − отметил главный аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Лютягин.

Говоря о будущем, эксперт уверен: цены будут расти.

«Потенциал их роста составляет от 5 до 10% до конца года, но все будет зависеть от решимости ФАС реально сдержать рост цен на бензин», − отмечает Лютягин из «Велес-Капитала».

..............