Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 сентября 2009, 13:54 • Экономика

В Германии боятся за Opel

Выданные Opel миллионы евро вложат в автопром РФ

В Германии боятся за Opel
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В Германии возникли предположения, что деньги, выделенные Германией на помощь Opel, будут направлены на развитие российского автопрома. При этом возможна утечка немецкого опыта в Россию и серьезное сокращение сотрудников в Германии. Хотя одним из основных аргументов немецких властей в пользу Magna были именно планы по сохранению рабочих мест. И Ангела Меркель выступала на стороне консорциума Magna – Сбербанк в борьбе за Opel.

Сотни миллионов евро, выделенные Германией для оказания помощи Opel, будут направлены на развитие операций в России. Такое предположение высказал в интервью газете Frankfurt Allgemeine Zeiting представитель Opel Trust (созданный Германией фонд, контролирующий 65% акций Opel) Дирк Пфайль.

Это означает, что немецкий опыт скоро будет перенесен в Россию, а рабочие места тут будут сокращены

«Более 600 млн евро из 4,5 млрд (государственной помощи) должны быть использованы для модернизации российского автопрома, согласно плану Magna», – цитирует его Reuters.

«Это означает, что немецкий опыт скоро будет перенесен в Россию, а рабочие места тут будут сокращены», – добавил Пфайль.

Он также считает маловероятным успех нового концерна Opel. По его мнению, прогнозы развития ситуации на российском рынке чересчур завышены. К тому же 4,5 млрд евро для спасения Opel будут выделены не в форме гарантии, а как прямой кредит, сообщает Deutsche Welle*.

При этом статс-секретарь министерства финансов федеральной земли Гессен Томас Шефер, являющийся членом рабочей группы федерального правительства по Opel, выразил недовольство заявлением Пфайля.

«Эти домыслы меня сильно возмущают, – сказал он. – Из гарантий на общую сумму 4,5 млрд евро 600 млн вовсе не будут отправлены в Россию. Инвестиции в России в размере 570 млн евро уравновешиваются 400 млн евро прибыли. Что касается остальных 170 млн евро, то переговоры об их защите еще не закончены».

Томас Шефер также опроверг утверждения Пфайля об утечке технологий в Россию. «В договорах недвусмысленно и детально подчеркивается, что передача технологий Opel возможна лишь с явно выраженного согласия GM», – подчеркнул Шефер.

Государственная помощь Opel вызвала множество опасений по поводу того, что немецкие заводы могут получить привилегированное положение по сравнению с другими странами Европы, такими как Бельгия и Великобритания, в которых также есть заводы GM. Эту проблему по требованию бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта будут обсуждать в понедельник в Европейском парламенте.

Кроме того, есть опасение, что Magna намерена расстаться с 1,1 тыс. административных служащих и 3 тыс. рабочих на предприятиях Opel в Германии. Об этом без ссылок на источники пишет издание Der Spiegel, которое цитирует «Интерфакс». Это больше, чем компания объявляла в период борьбы за Opel с бельгийской инвесткомпанией RHJ.

На прошлой неделе совет директоров General Motors, владеющего Opel, принял решение о продаже 55% акций германского автопроизводителя консорциуму Magna и Сбербанка. Изначально GM был против этой сделки и поддерживал бельгийскую инвестгруппу RHJ, которая также претендовала на немецкую компанию.

В свою очередь, правительство Германии выступало за сделку с Magna и Сбербанком. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что Opel должен быть продан Сбербанку и Magna. Чиновники полагали, что благодаря этой сделке удастся избежать крупных увольнений.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............