Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
10 сентября 2009, 20:23 • Экономика

Газпром пожалел Украину

Газпром пожалел Украину: цены на газ будут низкими

Газпром пожалел Украину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Украина будет платить 205−210 долларов за тысячу кубометров газа. Это ниже, чем ожидали украинские власти. В последнее время газовая проблема в отношениях двух стран стала обостряться. Эксперты считают, что, устанавливая не очень высокую цену, Газпром пытается обезопасить европейский транзит топлива − ранее повышение стоимости газа приводило к прекращению его поставок в Европу.

В четвертом квартале 2009 года газ для Украины будет стоить 205−210 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в кулуарах российско-украинского бизнес-форума директор компании «Газпром сбыт Украина» Анатолий Подмышальский.

Газпром учитывает тяжелейшее финансовое положение «Нафтогаза Украины

По его словам, нынешняя цена тысячи кубометров природного газа для соседней страны составляет 198 долларов.

Тема украинского газа вновь стала актуальной в начале сентября этого года. Сначала по итогам встречи премьер-министров России и Украины было объявлено, что «мы убрали все газовые проблемы». В частности, Украина станет платить России только за фактически потребленный газ.

Интересно, что буквально через два дня после достижения договоренностей украинцы объявили о повышении стоимости прокачки топлива через свою территорию с 2010 года.

Рост цены на 65−70% приведет к тому, что Газпром должен будет платить дополнительный 1 млрд долларов ежегодно, отмечали эксперты.

7 сентября по этому поводу достаточно резко высказался президент России Дмитрий Медведев, напомнивший Киеву, что «у нас тоже не самые простые времена».

До этого украинские власти неоднократно заявляли об уменьшении ежегодных объемов законтрактованного газа – предполагалось, что в 2009 году будет куплено на 7 млрд кубометров топлива меньше, чем в 2008 году. Однако утверждалось, что средняя стоимость газа в течение года, как говорила премьер Украины Юлия Тимошенко, составит 228 долларов. А в 2010 году украинские СМИ предполагали рост цены на сырье до 275 долларов.

«Газпром учитывает тяжелейшее финансовое положение «Нафтогаза Украины», понимая, что в случае банкротства или иных проблем компании под удар будет поставлен западноевропейский транзит топлива», − рассказал ВЗГЛЯДу эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

По его словам, в этой ситуации Газпром готов пойти на нерезкое повышение газового ценника.

Газпром мог бы пойти на взаимозачеты – обменивая транзитные платежи на поставки топлива на Украину, но платежи за 2010 год были проведены авансом еще в апреле.

«Газпром старается минимизировать денежные выплаты украинцам, не имея никаких гарантий, что деньги пойдут на решение газовых проблем, а не будут отправлены, к примеру, на президентскую кампанию», − считает Абзалов.

..............