Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 сентября 2009, 12:57 • Экономика

Бюджет заболел дефицитом

Дефицит бюджета РФ превысил 1,1 трлн рублей

Бюджет заболел дефицитом
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг Минфин обнародовал предварительную оценку исполнения бюджета за восемь месяцев этого года. За это время дефицит государственной казны достиг 1,1 трлн рублей, что эквивалентно 4,7% ВВП. В августе показатель составил 8,2%. Эксперты говорят, что в сентябре – декабре суммы расходов и, как следствие, объем бюджетного дефицита будут нарастать. Правда, по наполнению доходных статей Минфин не отстает от плана.

Федеральный бюджет России в январе – августе 2009 года исполнен с дефицитом 1,1 трлн рублей, или 4,7% ВВП. Об этом во вторник сообщил Минфин со ссылкой на предварительные данные об исполнении бюджета за восемь месяцев.

Традиционно основные объемы расходования государственных средств приходятся на второе полугодие

Дефицит бюджета в августе составил 287,8 млрд рублей, или 8,2% ВВП за этот месяц. В июле, по уточненным данным, показатель был равен 171,4 млрд рублей, или 4,9% ВВП (предварительная оценка – 202,1 млрд рублей, или 5,9% ВВП за этот месяц).

Доходы бюджета за январь – август составили 4,4 трлн рублей (65,9% от годового плана), кассовые расходы – 5,6 трлн рублей (57,4% от плана).

По предварительной оценке, первичный дефицит бюджета достиг 1,64 трлн рублей (4,3% ВВП). Объем ВВП за восемь месяцев составил 24,9 трлн рублей, в том числе в августе – почти 3,5 трлн рублей.

«Традиционно основные объемы расходования государственных средств приходятся на второе полугодие. Поэтому в сентябре – декабре суммы расходов и, как следствие, объем дефицита будут нарастать», – сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс Андрей Ганган.

Ведь за восемь месяцев было израсходовано всего лишь 57,4% от запланированной суммы в бюджете (9,7 трлн рублей).

При этом по наполнению доходных статей в целом Минфин пока соответствует плановым уровням, отметил эксперт. «Немного отстают показатели Федеральной таможенной службы. Но в случае сохранения мировых цен на углеводороды и металлы на текущих уровнях ФТС сможет в следующие месяцы «подтянуться» к плану», – добавил Ганган.

В любом случае, власти рассчитывают, что в 2009 году план по бюджетным доходам будет выполнен. Этого удастся добиться за счет улучшающейся макроэкономической ситуации, сообщил во вторник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Более того, глава Минфина надеется на дополнительные доходы в 69 млрд рублей. Соответственно, меньше будет потрачено средств Фонда национального благосостояния. «При этом Резервный фонд будет использован в основном целиком, Фонда национального благосостояния мы уменьшим использование», – отметил Кудрин.

В условиях резкого спада российские власти приняли несколько антикризисных мер, которые значительно увеличили дефицит бюджета 2009 года. В результате он, как говорил ранее Кудрин, может составить 8,6% без квазифискальных операций, а с их учетом достигнет 9,2–9,3% ВВП.

Что касается самого валового внутреннего продукта, то он, согласно окончательной оценке Росстата, во втором квартале 2009 года упал на 10,9% к аналогичному периоду прошлого года. В правительстве прогнозируют, что российская экономика в этом году сократится на 8,5% по сравнению с ростом на 5,6% в 2008 году.

..............