Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
10 сентября 2009, 11:51 • Экономика

Доллар сдает оборону

Доллар упал ниже 31 рубля

Доллар сдает оборону
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Перспективы доллара сегодня выглядят не слишком радужно. В четверг курс американской валюты упал по отношению к рублю на 26 копеек. С начала недели доллар ослаб на международном валютном рынке почти на 2%. Столь сильная «просадка» доллара могла бы вызвать много вопросов, если бы не была столь долгожданной, говорят аналитики. Участники рынка просто отреагировали на оживление мировой экономики.

Средневзвешенный курс доллара к рублю на ЕТС расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск понизился на 26,01 копейки до 30,8851 рубля.

Рубль продолжает укрепляться к американской валюте в русле общих тенденций на международном рынке

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 12,28 копейки и составил 45,0219 рубля. Рубль в итоге снова укрепился. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 20 копеек до 37,25 рубля.

Курс доллара снижается с начала недели, причем падение американской валюты ускоряется. В среду доллар потерял 23 копейки. Причиной тому послужило сразу несколько факторов. Впрочем, все они говорили об одном: мировая экономика начинает восстанавливаться, а значит, необходимость держать деньги в «надежной» валюте отпадает.

«Столь сильное падение американской валюты, наблюдаемое с начала недели, вызывало бы много вопросов, если бы не было столь долгожданным. В течение лета валютные рынки не проделали сколько-нибудь заметного движения, в то время как экономическая активность определенно прошла свою низшую точку», – заявил ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Теперь валютные рынки, вышедшие из летних отпусков, могут начать серьезные движения. Рубль продолжает укрепляться к американской валюте в русле общих тенденций на международном рынке, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Во вторник на рынке forex доллар к евро упал до минимума с декабря 2008 года, а по итогам торгового дня среды вновь проиграл большинству своих конкурентов. Растущий интерес к рискованным активам провоцирует все новые продажи американской валюты.

По словам Гангана, в последнее время межбанковские ставки LIBOR (три месяца) для долларового фондирования опустились даже ниже аналогичной ставки по кредитам в иенах. «Подобная ситуация делает американскую валюту на сегодняшний день одним из самых выгодных инструментов торговой стратегии carry trade», – сказал эксперт ВЗГЛЯДу.

Спекулянты, к примеру крупные хедж-фонды и инвестбанки, под низкий процент берут долларовые кредиты (трехмесячный LIBOR уже меньше 0,3%), после чего продают американскую валюту, вкладываясь в иностранные активы, номинированные в евро, фунтах, австралийских долларах, рублях и так далее.

Дополнительную поддержку евро оказывают и появляющиеся на рынке предположения, что экономика еврозоны будет восстанавливаться более быстрыми темпами, чем американская.

«Так, две крупнейшие участницы европейского валютного блока: Германия и Франция – по итогам второго квартала показали прирост ВВП на 0,3% к предыдущему кварталу, в то время как американская экономика за этот же период сократилась на 1%», – пояснил Ганган.

Не забывают инвесторы и об огромном бюджетном дефиците США, который в этом финансовом году может превысить 12% ВВП. Для сравнения: по самым пессимистичным прогнозам, дефицит немецкой казны в 2009 году не превысит 4% ВВП.

На этом фоне перспективы американской валюты выглядят не очень радужно, считает аналитик. Впрочем, все может в очередной раз измениться, как только на рынке появится «значимый макроэкономический негатив», добавил Ганган. «Это заставит инвесторов вновь «убегать» в пока самые надежные, на их взгляд, активы – американские доллары и номинированные в них казначейские бумаги США», – резюмировал он.

«При дальнейшем усилении антидолларовых настроений мы еще до конца недели можем увидеть борьбу за отметку 30,70, – считает Купцикевич. – Пробитие уровня 30,50 открывает дорогу к дальнейшему падению американской валюты».

..............