Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 августа 2009, 19:23 • Экономика

Московская ночь требует денег

Московские гостиницы самые дорогие в мире

Московская ночь требует денег
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Московские гостиницы самые дорогие в мире. Лидерству российской столицы угрожает лишь ближневосточный Абу-Даби, который может сместить Москву с первого места во втором полугодии 2009 года. О фантастических ценах в отелях российской столицы говорят давно, но сейчас российские эксперты уверяют, что это не соответствует действительности. По их мнению, цены значительно упали из-за того, что номера не заполняются. Впрочем, они отмечают, что проблема может стать актуальной после восстановления спроса.

Московские гостиницы снова самые дорогие в мире. Такой вывод сделали эксперты британской Hogg Robinson Group. По данным компании, средняя стоимость номера в московской гостинице составила 268 фунтов стерлингов (456 долларов). При этом в сообщении компании отмечается, что цены на московские гостиницы впервые с 2005 года упали – примерно на 14%.

Сейчас заполняемость сократилась примерно на 30%

Вторым по дороговизне городом мира стала столица ОАЭ – Абу-Даби. Там средний номер обойдется в 253 фунта (430 долларов). Причем город на берегу Персидского залива стал единственным, в котором стоимость номера выросла в нынешнем году – апартаменты подорожали на 5% в местной валюте и на 38% в фунтах стерлингов. Эксперты компании предполагают, что столица ОАЭ может потеснить Москву с лидирующих позиций уже во втором полугодии 2009 года.

Кроме того, в десятку самых дорогих для неместного городов мира вошли Париж, Нью-Йорк, Милан, Женева, Гонконг, Дубаи, Копенгаген и Рим.

Сильнее всего гостиницы, по данным британцев, подешевели в Белфасте – на 17%. На 16% в фунтах стерлингов (на 23% в рупиях) стал дешевле номер в Бомбее вследствие террористических актов в ноябре 2008 года.

Стоит отметить, что методология HRG вызывает вопросы, так как она основана на сведениях, полученных от британских клиентов компании по их заказам номеров. Поэтому приведенные цены могут существенно отличаться от рыночных.

Впрочем, о дороговизне московских гостиниц отзывались не только клиенты из Великобритании. Известно, что в российской столице очень мало двух- и трехзвездочных отелей, поэтому средняя цена традиционно получается высокой.

При этом заполняемость московских гостиниц падает. Так, по данным Blackwood, в гостиницах среднего ценового сегмента загрузка летом 2009 года составила 45%, в нижнем сегменте – 40%. Для сравнения, летом 2008 года эти цифры составляли 74% и 75% соответственно.

Специалисты с сомнением относятся к методологии исследований HRG. Они считают, что сейчас острота этой проблемы спала. «Ранее гостиницы в Москве были очень дорогими, но в этом году игроки этого рынка в обеих столицах снизили цены на номера почти на 40%», – констатирует директор департамента въездного туризма «Интуриста» Николай Какора.

«Цифры, приводимые HRG, мало соответствуют действительности – в Москве сейчас гостиницы резко подешевели», – утверждает генеральный директор туроператора KMP Group Владимир Канторович.

По его словам, причина этого – резкое падение спроса. «Сейчас заполняемость сократилась примерно на 30%, кроме того, заложенные еще до кризиса гостиницы входят в строй и облегчают ситуацию», – добавляет Канторович.

Однако эксперты ВЗГЛЯДа опасаются, что восстановление спроса приведет к новому росту цен. «Разорвать этот круг можно, только вводя в строй новые отели, преимущественно среднего ценового сегмента – трех- и четырехзвездочные гостиницы», – уверен Какора.

..............