Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
6 августа 2009, 17:50 • Экономика

«Надо резко девальвировать рубль»

Предложено резко девальвировать рубль

«Надо резко девальвировать рубль»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

В Национальном банковском совете предлагают резко девальвировать рубль – на 30–40%. Предполагается, что это должно дать российской экономике толчок для развития: сделать отечественную продукцию конкурентоспособной, дать людям рабочие места и обеспечить поступления в бюджет. Экономисты считают, что смысл в девальвации есть, но у нее должны быть объемы намного больше предложенных – она может сильно ударить по кошельку россиян.

«Наша экономика находится в очень тяжелом состоянии. Чтобы помочь промышленности, нужна, на мой взгляд, кардинальная мера, надо резко – на 30–40 процентов – девальвировать рубль. От этого выиграют все – продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди – заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки – начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией», – заявил член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы Анатолий Аксаков в своем видеоблоге.

В прошлом году, с августа по январь, у нас была девальвация даже больше, чем на 40%, от этого наша продукция не стала более конкурентоспособной

Самое главное сейчас – «сделать решительный шаг, использовать опыт 1998 года, девальвировать рубль, дать вздохнуть нашей экономике, промышленности, бизнесу, дать людям рабочие места, дать поступления в бюджет». По его словам, это в результате должно «дать толчок развития нашей экономике».

Эксперты считают, что в кризисных условиях всегда есть смысл в резкой девальвации. «Это освобождает деньги, которые могут быть пущены на возобновление роста экономики. Вопрос в другом. Например, зимой была девальвация, но к резкому скачку экономики это не привело. Тогда это была плавная девальвация: государство заботилось о предприятиях, дав им возможность купить дешевую валюту. Если провести резкую девальвацию, можно добиться желаемых результатов», – считает начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Алексей Серов.

Однако специалист подчеркивает, что предложение депутата Госдумы противоречиво, поскольку девальвация подразумевает нарастание инфляционных ожиданий.

«Учитывая социальную направленность нашей текущей политики, не все поддержат эту точку зрения», – пояснил Серов.

Предложение депутата вызвало споры и среди экономистов. По мнению директора департамента стратегического анализа компании ФБК* Игоря Николаева, девальвация рубля на 30–40% «не панацея».

«В прошлом году, с августа по январь, у нас была девальвация даже больше, чем на 40%, от этого наша продукция не стала более конкурентоспособной», – подчеркнул Николаев.

Отечественная продукция может конкурировать с импортной исключительно по цене, а не по качеству. Поэтому, чтобы помочь российской промышленности, нужна более серьезная девальвация, отмечает специалист.

«Если мы вспоминаем 98-й год, то тогда девальвация была практически трехкратная. Девальвация в 30–40%, которую предлагает Аксаков, и опыт прошлого года не сильно изменят ситуацию. С 98 года наши внутренние цены выросли и даже стали перегонять мировые, поэтому при девальвации на 30–40% не будет значительной разницы. При этом в кризис цены у нас растут по сравнению с Западом, где они снижаются, поэтому эффект может быть, но незначительный», – сказал Николаев.

В то же время эксперт убежден, что России все же не удастся избежать второй девальвационной волны.

«Аксаков говорит о сознательном решении, которое необходимо. Девальвация, которая произойдет, будет вызвана такими обстоятельствами, как падение цен на нефть и сокращение притока нефтедолларов в экономику. А с другой стороны, бюджетные деньги будут более активно вливаться в экономику. Поэтому, ввиду падения цен на нефть, нас ждет ограничение предложения, с другой стороны – увеличение спроса за счет того, что денежная масса будет увеличиваться. Думаю, потенциал девальвации, который есть сейчас, около 20–30%», – отметил специалист.

В своем видеообращении Анатолий Аксаков также отметил, что «не надо» тратить золотовалютные резервы на поддержку курса рубля.

«Лучше эти средства направить на модернизацию нашей экономики, на гарантии по привлечению различных современных технологий, и тогда будет достигнута та задача, которую поставил президент – сделать экономику инновационной», – отмечает Аксаков.

В этом утверждении эксперты согласны с депутатом.

«В текущих условиях поддержка курса рубля лишена всякого смысла», – полагает Алексей Серов.

Опыт прошлого года показал, что мы истратили почти 200 млрд долларов на поддержку курса национальной валюты, но рубль все равно девальвирован более чем на 30%, подчеркнул Николаев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не выступал ли Аксаков с этими инициативами на заседании НБС, депутат сообщил, что «мягко им об этом говорил».

«Игнатьев сказал, что он этого делать не будет. Они считают мой прогноз неправильным и ждут подъема экономики с осени», – цитирует его РИА «Новости».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Зря все так переполошились с этой девальвацией. НБС (и ГосДума тоже) принять решение о девальвации не может, а Минфин и ЦБ пока не хотят торопить события. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5295.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............