Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
5 августа 2009, 09:34 • Экономика

Кредит на самолет

Боливия просит денег у РФ на президентский самолет

Кредит на самолет
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Боливия официально обратилась к России с просьбой выдать ей кредит на 100 млн долларов. Об этом журналистам заявил министр обороны южноамериканской республики Уолкер Сан-Мигель Родригес. По его словам, эти деньги пойдут на модернизацию устаревшей военной техники и покупку президентского самолета. Условия и сроки погашения будут определены после того, как РФ даст свой ответ. На прошлой неделе Россия уже выделила кредит Кубе.

Боливия попросила Россию предоставить ей кредит для последующей закупки военной техники и оборудования на 100 млн долларов.

Речь идет не о гонке вооружений или угрозе какой-либо стране, а о естественной замене военной техники

«Правительство Боливии обратилось с официальной просьбой к России о предоставлении кредита в 100 млн долларов для модернизации вооруженных сил. После получения ответа будут определены сроки и условия его погашения», – заявил накануне министр обороны Боливии Уокер Сан-Мигель Родригес в эфире местной радиостанции Erbol.

По его словам, российский кредит позволит заменить устаревшую технику, служащую Боливии последние 20 лет, в частности вертолеты, грузовики, суда.

«Речь идет не о гонке вооружений или угрозе какой-либо стране, а о естественной замене военной техники, которая отслужила свой срок. Новые самолеты, вертолеты и радар мы сможем использовать в том числе при ликвидации стихийных бедствий и борьбе с наркотрафиком», – уточнил глава Минобороны.

Кроме того, боливийская сторона намерена приобрести на условиях кредитования самолет Ан-148 в качестве президентского борта. Стоимость лайнера составит примерно 30 млн долларов, кроме современного оборудования на его борту будет иметься зал для совещаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посол России в Ла-Пасе Леонид Голубев подтвердил РИА «Новости», что министр обороны Боливии передал ему во вторник просьбу президента страны Эво Моралеса о предоставлении Россией кредита для модернизации вооруженных сил.

«Наше взаимодействие развивается в рамках межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве, подписанного 16 февраля нынешнего года в ходе официального визита президента Боливии в Москву. Мы готовы рассмотреть просьбу о кредите и последующих поставках оборонительного вооружения», – сказал посол.

Он добавил, что боливийская сторона намерена сотрудничать с компанией «Ильюшин» по созданию в Боливии регионального центра по обслуживанию и ремонту российской авиатехники.

Напомним, по итогам первого официального визита в РФ президента Боливии в феврале этого года стороны подписали соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и военно-техническом сотрудничестве.

На прошлой неделе Россия предоставила кредит на 150 млн долларов Кубе. Эти средства будут использованы для оплаты контрактов на экспорт российской строительной и сельскохозяйственной техники.

Кроме того, в конце июля вице-премьер Игорь Сечин посетил Венесуэлу, где подписал с президентом страны Уго Чавесом соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Чавес заявлял, что намерен увеличить закупки российского вооружения.

..............