Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
4 августа 2009, 20:33 • Экономика

Рынки на нейтральной скорости

Биржи закончили день ростом

Рынки на нейтральной скорости
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские площадки по итогам вторника подросли. Индекс РТС прибавил 0,61%, ММВБ – 0,29%. Однако специалисты отмечают, что торги большую часть сессии проходили в отрицательной зоне. По их мнению, сегодня рынки находятся в нейтральном положении, ожидая публикации важных статистических данных. Они могут привести как к откату, так и к достижению годовых максимумов, убеждены специалисты.

Российские фондовые рынки завершили вторничную сессию ростом. Индекс РТС вырос на 0,61% до 1 074,49 пункта. Отраслевой показатель «Электроэнергетика» вырос на 3,46%, индекс «Металлы и добыча» вырос на 2,23%. А вот бумаги компаний банковско-финансового сектора упали на 0,79%.

Сегодняшнее состояние рынка можно назвать выжидательным нейтралитетом

Индекс ММВБ прибавил 0,29% до 1 102,1 пункта. Последний раз российский фондовый показатель переваливал через отметку в 1 100 пунктов в начале июня 2009 года. Лучше всего торговались бумаги Ростелекома – их котировки выросли на 2,7%, акции «Норильского никеля» подорожали на 1,45%. Правда, на 2,94% «просели» акции ВТБ из-за плохого отчета банка.

При этом открытие российских рынков было умеренно негативным. Индекс РТС немного подрос, а показатель ММВБ упал почти на 1%. И это несмотря на то, что нефтяные цены продолжают расти, как и американские площадки.

Индекс Dow Jones повысился на 1,25%, а S&P 500 подскочил на 1,53%, пробив психологически важную отметку в тысячу пунктов впервые за девять месяцев. Индекс NASDAQ прибавил 1,52%.

Немного подросли и азиатские площадки: японский Nikkei вырос на 0,22%, южнокорейский Cospi поднялся на 0,09%. Гонконгский Hang Seng, правда, опустился – но всего на 0,05%.

Правда, эксперты отмечают, что российские торги проходили в отрицательной зоне. «Распродажи вписываются в рамки технической коррекции, кроме того, они были поддержаны внешним фоном: опубликованная статистика не принесла на рынок оптимизм – данные по личным доходам и расходам оказались разнонаправленными, что способствовало консолидации на мировых фондовых площадках», – отметила аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

«Вышедшие на прошлой неделе благоприятные данные постепенно исчерпывают свой краткосрочный потенциал для роста», – признает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Однако эксперт считает, что «сегодняшнее снижение в начале дня было расценено участниками рынка лишь как временный эпизод, а чуть снизившиеся цены – благоприятным поводом для наращивания портфелей, в итоге к концу дня цены вновь начали подрастать».

Говоря о завтрашней сессии, специалисты воздерживаются от точных прогнозов. «Сегодняшнее состояние рынка можно назвать выжидательным нейтралитетом, посмотрим, чем этот нейтралитет будет заменяться в ближайшие дни», – считает Подлевских.

«Сессия на отечественном рынке обещает быть более интересной – в первую очередь, в свете ожидания данных по запасам нефти и нефтепродуктов, которые вызовут колебания цен на сырьевом рынке. Кроме того, в течение завтрашней сессии будут оглашены данные по рынку труда, предваряющие пятничный отчет», – считает Лесина из «Алора». По ее мнению, именно от этого отчета зависит, каково будет поведение российских индексов – откатятся ли они или удержат отметку в 1 100 пунктов.

«Возможно, четверг, в свете выхода большого пакета статистики по рынку труда США, будет определяющим днем для дальнейшего среднесрочного движения, и в случае позитивных данных у «быков» будут все шансы поднять рынок к годовым максимумам», – считает аналитик «Нэттрэйдера» Богдан Зварич.

Пока поведение других площадок, впрочем, не дает поводов для оптимизма. Европейские площадки закрываются снижением: французский САС 40 потерял 0,11%, немецкий DAX – 0,17%. На 0,36% «просел» британский FTSE.

Американские рынки открыли сессию разнонаправленным движением: на 19.45 по московскому времени индекс Dow Jones вырос на 0,02% до 9 288,23 пункта. Nasdaq при этом потерял 0,15% до 2 005,58 пункта, S&P 500 – 0,01% до 1 002,5 пункта.

..............