Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 августа 2009, 15:02 • Экономика

ВТБ отщипнул полмиллиарда

ВТБ отсудил у Дерипаски 569,8 млн рублей

ВТБ отщипнул полмиллиарда
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Арбитражный суд обязал компанию «Русские машины» выплатить банку ВТБ почти 570 млн рублей долга, из которых более 27 млн приходится на проценты и неустойку. Основной владелец группы «ГАЗ», входящей в «Русские машины», Олег Дерипаска ведет переговоры с банками о реструктуризации долгов на общую сумму 40 млрд рублей. Источники в ВТБ и эксперты утверждают, что судебные требования ВТБ подписанию соглашения о реструктуризации не помешают.

Арбитражный суд Москвы принял решение взыскать с компании «Русские машины», объединяющей машиностроительные активы Олега Дерипаски, 569,8 млн рублей в счет погашения кредита госбанку ВТБ, передает Reuters. В том числе 541,9 млн рублей составил основной долг, остальное – проценты и неустойка.

Соглашение о реструктуризации долга ГАЗа планируется подписать в ближайшие недели

Согласно информационным материалам столичного арбитражного суда, иск ВТБ к «Русским машинам» был подан еще 27 мая в категории «экономические споры по гражданским правоотношениям» в связи с «неисполнением обязательств по договорам».

При этом изначально иск был заявлен на 669,9 млн рублей, но потом компания погасила часть долга, и сумма претензий ВТБ уменьшилась до 586,6 млн рублей.

В суде, однако, не объяснили, почему сумма, которую суд обязал выплатить банку, меньше заявленной в требованиях истца. В настоящее время есть только резолютивная часть, мотивировочная будет готова через пять дней, сообщил представитель суда.

«Мы удовлетворены решением суда», – заявил представитель банка. Представитель «Русских машин» от комментариев отказался.

Принадлежащие «Базовому элементу» «Русские машины» объединяют промышленные и инжиниринговые активы в автомобилестроении, железнодорожном машиностроении, самолетостроении, производстве специальной техники для армии. В структуру компании входит и группа «ГАЗ», которая ведет с кредиторами переговоры с 18 банками, в том числе и ВТБ, о реструктуризации долгов на 40 млрд рублей с применением госгарантий.

Судебные требования ВТБ к «Русским машинам» не помешают подписанию соглашения о реструктуризации долгов ГАЗа, говорит источник в банке, «это совсем другая история». Соглашение о реструктуризации долга ГАЗа, указывают источники, планируется подписать в ближайшие недели.

По данным пресс-службы компании, группе «ГАЗ» удалось реструктуризировать 80% облигаций, по которым в феврале 2009 года был допущен дефолт.

«Думаю, что сумма, которую суд взыскал с «Русских машин» в пользу ВТБ, несущественна, учитывая, что долгов у компании больше, чем на 40 млрд рублей, – сказала ВЗГЛЯДу главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли. – Поэтому на реструктуризацию долга ГАЗа это вряд ли окажется влияние».

С основными кредиторами ГАЗ уже договорился, отметила эксперт.

Напомним, в июле российское правительство приняло решение предоставить группе «ГАЗ» беспрецедентные гарантии – на сумму в 20 млрд рублей.

..............