Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 августа 2009, 17:10 • Экономика

РЖД продолжают тормозить

РЖД: Падение грузоперевозок за месяц - 13%

РЖД продолжают тормозить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Объемы грузов, перевезенных по железной дороге в России, продолжают падать. Сейчас главная задача для руководства РЖД – выполнить прежний годовой прогноз снижения перевозок в 19%. Эксперты пока настроены оптимистично – по их мнению, транспортникам поможет спрос на уголь и металлы. К тому же впереди уборочная страда. Однако главная надежда железнодорожников – государство.

Объем грузов, перевезенных ОАО «РЖД», в июле 2009 года снизился на 13% по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года. Об этом, как сообщает компания, заявил ее глава Владимир Якунин на селекторном совещании, посвященном Дню железнодорожника.

Значительный спад за первое полугодие объясняется тем, что экономический кризис начался не в начале года

За январь – июль года РЖД недосчиталось 21,7% грузов относительно прошлого года, отметил президент компании Владимир Якунин, чьи слова приводятся в сообщении компании.

При этом Якунин отметил и положительные сдвиги: так, на 7% выросли объемы перевозимого каменного угля, на 0,7% больше перевезли цветных металлов. В целом объем падения перевозок за июль 2009 года относительно прошлого года составил 13%.

Напомним, в конце июня 2009 года, во время выступления на форуме «Деловая Россия», глава компании заявил, что общий спад грузоперевозок на российских железных дорогах за год составит 19%.

Тогда Якунин резко высказывался о том, что его компании не удалось повысить тарифы – в отличие от энергетиков, РЖД стало брать с клиентов всего на 14% больше.

Падение грузовых перевозок не могло не сказаться на финансовом состоянии компании: представители РЖД заявляли о возможной невыплате дивидендов за 2008 год.

Это легко объяснимо: грузовые перевозки приносят РЖД доход и позволяют финансировать убыточные перевозки пассажиров.

В РЖД надеются на помощь государства. Напомним, 24 июля, во время встречи премьера Владимира Путина с металлургами, глава правительства заявил, что государственная субсидия РЖД в 50 млрд рублей будет выплачена.

Предполагается, что эти деньги пойдут, в частности, на покупку новых вагонов.

«Данные по июлю оптимистичны – это позволяет надеяться, что к концу года уровень падения составит 19%», – отмечает аналитик ИК «Тройка-Диалог» Кирилл Казанли. «Значительный спад за первое полугодие объясняется тем, что экономический кризис начался не в начале года», – уверяет эксперт.

По его словам, сейчас основные «драйверы» для РЖД – сезонный рост спроса на металлопродукцию и стабильно высокий спрос на уголь. «Думаю, если не случится ничего экстраординарного в экономике, то РЖД закончит год на запланированных уровнях», – заключает Казанли.

Кроме того, глава железнодорожной монополии надеется на уборочную деятельность. «По предварительным прогнозам, валовой сбор зерновых культур составит около 85 млн тонн, что выше среднегодовых значений за последние 10 лет, поэтому важной задачей является обеспечение массовых перевозок нового урожая», – заявил Якунин.

..............