Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 августа 2009, 10:48 • Экономика

Рынок держится за баррель

РТС и ММВБ открылись в плюсе

Рынок держится за баррель
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Позитивный настрой мировых фондовых площадок российский рынок акций стал отыгрывать на открытии торгов в понедельник. Впрочем, ни повышение американских индексов, ни «плюсующая» Азия не смогли бы поднять настроение инвесторов так, как это сделала нефть. Черное золото торгуется выше 70 долларов за баррель, и это остается главным драйвером роста отечественных индексов. Аналитики ждут подъема до 3,5%.

На открытии торгов в понедельник индекс РТС вырос на 0,12% до 1018,64 пункта, индекс ММВБ поднялся на 1,43% до 1068,37 пункта.

По итогам пятничных торгов на нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI повысилась на 2,51 доллара (+3,7%) до 69,45 доллара за баррель. Цена сентябрьских контрактов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE поднялась на 1,59 доллара (+2,3%), достигнув 71,70 доллара за баррель.

Фондовые рынки США между тем закрылись не столь однозначно. Инвесторов напугали данные о сокращении потребительских расходов, на которые приходится две трети экономической активности США. В апреле – июне показатель снизился на 1,2% в годовом исчислении по сравнению с ростом на 0,6% в предыдущем квартале. К закрытию торгов индекс Dow Jones вырос на 0,19%, S&P 500 прибавил 0,07%, а NASDAQ потерял 0,29%.

Азиатские биржи в понедельник двигаются разнонаправленно, но больше в плюсе. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся с открытия торгов на 0,5%. Японский Nikkei 225 снизился на 0,3%. Китайский Shanghai Composite повысился на 0,6%, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Между тем нефть утром торгуется выше 70 долларов за баррель на ожиданиях роста спроса на топливо.

Именно это обстоятельство позволяет говорить о позитивном начале торгов на российском рынке акций, считают эксперты.

«Наибольшего спроса сегодня стоит ждать в секторе акций нефтяных компаний в виду роста цен на рынке энергоносителей. В ходе сегодняшней торговой сессии наши биржевые индексы благодаря позитивному внешнему фону могут легко подняться еще на 2,5–3,5%», – считает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

Скорректировать ход торгов может традиционная публикация статистики. Вечером инвесторы будут смотреть на данные из США по индексу деловой активности в производственном секторе, а также расходам в строительном секторе.

..............