Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 августа 2009, 08:51 • Экономика

Кризис месторождений

МЭА: Миру грозит нефтяной кризис

Кризис месторождений
@ sxc.hu

Tекст: Александр Киселев

Главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол предупредил, что мир может ожидать жестокий нефтяной кризис, который существенно замедлит восстановление экономики после рецессии. Причина в том, что нынешние основные нефтяные месторождения прошли свой пик производительности. В результате цены на сырье моментально взлетят в случае быстрого роста экономики на фоне падения добычи.

Доктор Фатих Бирол в интервью газете Independent сказал, что общество и многие правительства забывают то обстоятельство, что нефть, от которой зависит современная цивилизация, иссякает быстрее, чем предполагалось.

Мы должны оставить нефть до тех пор, пока она не оставила нас

Первое детальное исследование более 800 нефтяных месторождений, покрывающих три четверти всех мировых резервов, показало, что большая часть крупнейших месторождений прошли свой пик производства. Падение добычи нефти происходит почти в два раза быстрее, чем прогнозировалось два года назад.

На вершине этой проблемы – хроническое недофинансирование добычи производящими нефть странами. В результате мир столкнется с нефтяным кризисом в течение ближайших пяти лет, что подвергает опасности восстановление экономики после рецессии.

Доктор Бирол предупреждает западные страны, бедные своей нефтью, что производящие государства, особенно ближневосточные, увеличат свое влияние на рынке после 2010 года, по мере того как нефтяной кризис будет разрастаться. По словам Бирола, сейчас на их долю приходится около 40% нефтяного рынка, в дальнейшем эта доля будет увеличиваться.

«Однажды нефть кончится, не сегодня и не завтра, но однажды она кончится, и мы должны оставить нефть до тех пор, пока она не оставила нас, и мы должны приготовиться к этому дню, – сказал Фатих Бирол. – Чем раньше мы начнем, тем лучше, потому что вся наша экономика и социальная система базируются на нефти. Для того чтобы изменить это, потребуется много времени и денег, поэтому мы должны подойти к вопросу очень серьезно».

Риск наступления нефтяного кризиса после 2010 года реален постольку, поскольку спрос на нефть должен вырасти, в то время как очень мало делается для того, чтобы найти и разработать новые источники, компенсировавшие бы падение производства сырья на нынешних месторождениях.

МЭА оценивает падение производства нефти на нынешних месторождениях в 6,7% в год по сравнению с 3,7%, которые фигурировали в оценке 2007 года. Сейчас та оценка признается устаревшей.

«Если произойдет сжимание рынка, люди на улицах увидят повышение цен до уровня намного выше текущего. Это нанесет удар по экономике, и он будет сильнее, чем можно было думать, потому что случится в ближайшие годы», – отмечает доктор Бирол.

По его словам, экономика будет еще очень неустойчивой. «Многие думают, что восстановление займет пару лет, но нет, это будет медленное, нестабильное восстановление, и есть риск, что оно окажется под гнетом высоких цен на топливо».

..............