Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 августа 2009, 10:31 • Экономика

Ставка не сыграла

Улюкаев: Центробанк вот-вот снова снизит ставки

Ставка не сыграла
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Очередное снижение ставок Центробанка может произойти уже в ближайшее время. На это во вторник намекнул первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. Ситуация в экономике в целом и финансовом секторе в частности стабилизировалась. Это косвенно подтверждают и объемы интервенций ЦБ на валютном рынке. За неделю регулятор продал всего несколько десятков миллионов долларов. «Изменения были минимальными», – отметил Улюкаев.

Очередное снижение ставок Центрального банка России может произойти в ближайшее время, намекнул первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Кредитный рынок стагнирует, а это, в свою очередь, сдерживает экономический подъем

«Можно каждый день (этого) ожидать», – сказал Улюкаев, отвечая на вопрос журналистов.

В прошлый раз регулятор снизил ключевые процентные ставки с 10 августа на 0,25%, объяснив это благоприятной макроэкономической ситуацией. Вместе с тем ЦБ был неудовлетворен низкой кредитной активностью.

С апреля 2009 года, когда Центробанк начал снижать ставку, она уменьшилась уже на 2%. Прошлое снижение стало уже пятым по счету. Однако уменьшение стоимости заимствований на межбанковском рынке к желаемому результату не привело. Кредитный рынок стагнирует, а это, в свою очередь, сдерживает экономический подъем. Центробанк таким положением дел явно недоволен.

Тогда же ЦБ предупредил, что в дальнейшем снижение ставки будет более осторожным. Дальнейшие шаги в этом направлении будут зависеть от инфляции, показателей кредитной активности банковского сектора и состояния финансовых рынков.

Пока что названные факторы говорят в пользу снижения ставок. По оценкам Минэкономразвития, рост потребительских цен в августе составит 0,3–04%. В июле, напомним, инфляция составила 0,6%.

На российском валютном рынке ситуация тоже вполне стабильна. За последнюю неделю, по словам Улюкаева, регулятор продал на внутреннем рынке всего «несколько десятков миллионов долларов».

«С тех пор (с середины прошлой недели) изменения были минимальными... Мы продавали», – отметил он.

Ранее ЦБ сообщал, что он продал с начала месяца валюты из резервов на сумму чуть менее 1 млрд долларов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Рекордные валютные интервенции ЦБ были зафиксированы в мае – чистые покупки долларов на внутреннем рынке составили 18,570 млрд, а евро – 449,27 млн.

Понижение ставок является необходимостью, уверен финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«При столь высокой стоимости кредитования, которая у нас сейчас, рассчитывать на сколько-нибудь серьезное оживление нельзя. ЦБ в своей политике также ориентируется на инфляцию. Она традиционно вырастает, когда регулятор проводит стимулирующую политику, но, думаю, в этот раз этот риск минимален», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Купцикевич ссылается на резкое падение потребительского спроса. «В условиях, когда продажи падают столь значительно (а ритейлеры говорят о падении на 20–30% на непродуктовые товары), перед ЦБ открыты двери к снижению ставок и далее. К тому же 10,75% – это очень далеко от 0,25% в США и 1,0% в Европе», – отметил аналитик.

..............