Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 августа 2009, 16:56 • Экономика

Взял курс назад

Аксаков взял назад свои слова про девальвацию

Взял курс назад
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Депутат Госдумы, член Национального банковского совета Анатолий Аксаков выступил с интригующим заявлением. Аксаков уверен, что плавающий курс национальной валюты нужно сохранить. «Рыночное определение курса» Аксаков считает достижением Центробанка. После недавнего предложения Аксакова резко девальвировать рубль, жестко критиковавшегося со стороны парламентского большинства, данное заявление депутата можно считать своеобразным отказом от своих прежних позиций.

Депутат Госдумы, член Национального банковского совета (НБС) Анатолий Аксаков, чьи заявления в начале августа, по мнению экспертов, привели к ослаблению рубля, высказался за сохранение плавающего курса национальной валюты, назвав это достижением Банка России.

Курс рубля остается рыночным уже несколько месяцев

«Важно, чтобы действительное достижение нашего Центрального банка сохранилось. Имеется в виду рыночное определение курса рубля, которое позволяет реально оценить стоимость нашей экономики каждый данный момент», – приводятся слова Аксакова на сайте возглавляемой им Ассоциации региональных банков.

В начале августа Аксаков предложил денежным властям резко девальвировать рубль на 30–40%. Он посчитал, что нужно использовать опыт 1998 года: девальвируя национальную валюту, «дать вздохнуть нашей экономике, промышленности, бизнесу, дать людям рабочие места, дать поступления в бюджет».

Анатолий Аксаков прислушался к критике (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
Анатолий Аксаков прислушался к критике (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

В условиях рыночного курсообразования это предложение, по сути, означало призыв к Центробанку зафиксировать курс рубля на уровне ниже рыночного. Сейчас Аксаков не сказал прямо, что отказывается от идеи девальвации. Но его одобрение действий ЦБ по удержанию рубля в рамках коридора фактически означает, что он уступил тем, кто его критиковал.

Заявление члена НБС, причастного к формированию денежно-кредитной политики, спровоцировало, по мнению экспертов, рост девальвационных ожиданий и ослабление рубля, отмечает РИА «Новости».

Действия депутата осудили его коллеги по Госдуме: единороссы выступили с инициативой отозвать Аксакова из НБС.

Первый замсекретаря президиума генерального совета партии, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что «Справедливая Россия» (Аксаков является членом этой партии) действует в интересах крупных собственников и против пенсионеров. «Предложение Аксакова полностью девальвирует принятые законы о повышении пенсий», – подчеркнул Исаев.

Позже зампред Центробанка Алексей Улюкаев попытался опровергнуть начавшие было разрастаться слухи о девальвации. Он, в частности, сказал, что ЦБ не заинтересован ни в снижении, ни в повышении курса национальной валюты.

«Единственное, что было и будет в ближайшее время, – это волатильность курса рубля... Банк России делал и будет делать некоторое сглаживание этой волатильности без нацеленности на какой-либо определенный курс», – пояснил зампред Банка России.

К слову, специалисты Международного валютного фонда также указывали, что Центробанку следует быть готовым поддержать рубль, «если непредвиденные события приведут к дестабилизации ожиданий в отношении обменного курса».

«Принудительная девальвация или интервенции ЦБ на валютном рынке, которые мы часто наблюдали до весны этого года, сейчас уже практически сведены на нет. Границы коридора колебаний рубля, в которые ЦБ обещал не вмешиваться, очень далеки от текущих рыночных уровней. Все это говорит о том, что курс рубля остается рыночным уже несколько месяцев», – рассказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

С другой стороны, отметил эксперт, курс может быть плавающим, но при этом монетарная политика ЦБ может соответствовать тенденции на резкое снижение курса рубля. Это могут быть масштабные программы «количественного смягчения», как, например, в Великобритании и США. Или меры по резкому снижению процентных ставок, из-за чего спекулянты потеряют интерес к вложениям в рубли, а деньги «поплывут» из России сильнее.

«Возможно, в арсенале Центробанка есть какие-то и другие «нестандартные» меры. Но из сообщений ЦБ, да и вообще из политики Банка России понятно, что его руководство стремится сделать курсообразование более естественным, а настроения регуляторов – более предсказуемыми для рынка», – пояснил Купцикевич.

В этом смысле завуалированная похвала ЦБ со стороны Аксакова, по мнению аналитика, вполне заслужена.

Иное мнение у аналитика ФГ «Калита-Финанс» Алексея Вязовского. «Ничего по-настоящему рыночного на нашем валютном рынке не происходит. До тех пор, пока курс рубля к бивалютной корзине не выходит за рамки установленного Центральным банком коридора, трейдеры и дилеры банков могут верить в то, что именно они и их клиенты определяют ценообразование», – сказал эксперт ВЗГЛЯД.

Однако как только монетарные власти захотят увидеть курс намного ниже/выше текущих значений, им даже не надо будет проводить особенно сильных интервенций, считает аналитик. «Достаточно четко заявить об этом в СМИ. Дальше участники рынка поймут все правильно и предпримут нужные шаги», – добавил Вязовский.

..............