Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 августа 2009, 11:51 • Экономика

Доллар потерял копейку

Доллар потерял копейку
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Курс доллара на торгах в России во вторник снизился на одну копейку. И это несмотря на то, что на зарубежных площадках спрос на американскую валюту вырос. У инвесторов снова пропало желание вкладываться в рисковые активы. Финансовый кризис в США может затянуться, посчитали участники торгов и принялись запасаться долларами. На всякий случай. Рубль от падения удержала лишь относительно дорогая нефть, считают эксперты.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 1,07 коп. до 31,5437 рубля.

Сегодня мы ожидаем, что на рынке будет преобладать боковой тренд с преобладанием негативной динамики

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 9,27 коп. и составил 45,0558 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на пять копеек и составила 37,62 рубля.

В понедельник курс американской валюты упал на 39 копеек. Доллар толкала вниз волна оптимизма, которая накрыла мировые рынки. Правда, «эффект волны» длился совсем недолго.

Глава регионального американского банка SunTrust Banks Inc. Джеймс Уэллс объявил, что финкомпании США могут зафиксировать дополнительные убытки по кредитам из-за проблем на рынке коммерческой недвижимости. На фоне столь неблагоприятных прогнозов американские индексы Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite ушли в минус. Участники рынка посчитали, что финансовый кризис в США может затянуться.

У инвесторов снова пропало желание рисковать, зато вернулся спрос на «надежные» валюты, а именно доллар. Так, евро на 9.17 мск во вторник стоил 1,4294 доллара против 1,4304 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

А вот укрепление доллара к рублю прошло незамеченным. «Сегодня пара доллар/рубль начала торги с отметки 31,49, что на 14 копеек больше уровня вчерашнего закрытия», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. При этом по сравнению со средневзвешенным курсом доллара предыдущего торгового дня соотношение сил практически не изменилось.

«Отечественная валюта корректируется после бурного роста в понедельник, и сегодня мы ожидаем, что на рынке будет преобладать боковой тренд с преобладанием негативной динамики», – отметил Вязовский.

Особую настороженность, по словам эксперта, вызывает сильное падение азиатских фондовых площадок. Особенно резко, более чем на 3%, упал китайский фондовый индекс China Shanghai Comp. Это может свидетельствовать об окончании роста на развивающихся рынках и очередном бегстве инвесторов в безопасные активы, прежде всего казначейские облигации правительства США, полагает Вязовский.

Спрос на рисковые активы и в самом деле несколько снизился, добавляет финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Ощущается тяжеловесность рынка. Столь высокие котировки на сырье и значительно подросшие цены на нефть нужно поддерживать. Но поддержки со стороны надежных фундаментальных факторов нет», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, легкое укрепление доллара, наблюдаемое вчера и сегодня в начале торгов, не более чем осторожность перед публикацией важных данных из США. Рублю между тем не дает упасть относительно дорогая нефть, стоимость которой, правда, во вторник снижается.

«На мой взгляд, в ближайшие месяцы доллар окажется под давлением, а сегодняшние колебания – не более чем флуктуации в рамках уже проторгованных коридоров», – резюмировал Купцикевич.

..............