Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 августа 2009, 16:50 • Экономика

Власти ищут деньги

Власти ищут деньги у монополий и граждан

Власти ищут деньги
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Государство пытается расширить доходную базу бюджета. В правительстве неоднократно заявляли, что собираются сильно экономить. Теперь Минэкономразвития сообщает, что власти думают об увеличении тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ. Также правительство надеется собирать больше доходов от экспорта. Эксперты предполагают, что власти надеются сэкономить и на госмонополиях.

Правительство может увеличить тарифы на электроэнергию на следующий год из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Поиск расширения доходной базы бюджета идет по многим направлениям

«Покрыть (убытки от аварии) за счет ресурсов «ГидроОГК» и заемных средств будет невозможно», – сказал Клепач, выступая в пятницу на совещании с руководителями регионов Приволжского федерального округа по вопросам развития межбюджетных отношений на 2010–2012 годы.

Он напомнил, что в следующем году тарифы на электроэнергию для населения планировалось увеличить на 10%.

«Это задаст более высокую планку для тарифов ЖКХ», – цитирует Клепача ИТАР-ТАСС.

Правительство всеми способами пытается увеличить поступление денег в бюджет.

«Сейчас поиск возможностей расширения доходной базы бюджета идет по многим направлениям. Это и попытки увеличить собираемость таможенных пошлин, и повышение экспортных пошлин по нефтепродуктам, и планируемое повышение госпошлин, собираемых с компаний и населения, и обсуждаемое снижение порога беспошлинного ввоза импортных товаров с 65 тыс. рублей до 20 тыс. рублей. Также обсуждаются меры по введению экспортных пошлин на цветные металлы и удобрения. Государство пытается по максимуму использовать резервы для увеличения не нефтегазовых налогов», – рассказала ВЗГЛЯДу заместитель руководителя аналитического отдела «Совлинка» Ольга Беленькая.

Так, правительство надеется увеличить доходы от экспорта. Клепач заявил, что поступления в бюджет в 2010 году от экспорта могут быть выше запланированных на 30–40 млрд долларов (примерно 1 трлн рублей) из-за увеличения мировых цен на нефть, металлы и продукцию химической промышленности.

Замглавы Минэкономразвития также сообщил, что из-за увеличения мировой цены на нефть ведомство планирует увеличить ее консервативный показатель в прогнозе макроэкономического развития на следующий год. То же самое касается и цен на ряд металлов. По словам Клепача, на следующей неделе министерство намерено внести в правительство уточненный прогноз макроэкономического развития на 2010 год.

Вполне возможно, государство пытается сэкономить и на госмонополиях, считают аналитики.

Например, Клепач рассказал, что правительство не будет рассматривать 27 августа инвестиционные программы естественных монополий на 2010 год. «Программа госзакупок естественных монополий сейчас пока еще формируется», – цитирует его РИА «Новости».

«По ряду федеральных целевых программ происходит сокращение затрат в бюджете на 2010 год. Вполне возможно, что по госмонополиям государство тоже попытается урезать эти программы, по крайней мере, в ценовом выражении», – отмечает Беленькая.

Напомним, во вторник Минфин опубликовал «Основные направления бюджетной политики».

В документе говорится, что средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния скоро будут исчерпаны, правительство не будет их пополнять и направит все доходы сразу на нужды бюджета. Поэтому государство вынуждено перейти в режим сильнейшей экономии.

..............