Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 августа 2009, 21:59 • Экономика

«Дно уже пройдено»

Зампред ЦБ опроверг слухи о девальвации

«Дно уже пройдено»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Центробанк пытается успокоить россиян. Зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что Россия стоит на пороге выхода из кризиса: нижняя точка спада была в мае. Он отметил, что в последнее время прояснилась ситуация на рынках, и банки прекратили снижение объемов кредитования. Улюкаев попытался опровергнуть слухи о девальвации рубля, сказав что ЦБ не заинтересован ни в снижении, ни в повышении курса национальной валюты.

«С моей точки зрения, кризисным был прошлый год, а текущий – это год преодоления кризиса, выхода из него», – цитирует ПРАЙМ-ТАСС заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева.

Сейчас можно сказать, что нижняя точка спада, видимо была в мае. Так называемое дно уже пройдено

По его словам, доказательствами этого является произошедшая стабилизация на валютном рынке и последовавшая за ней стабилизация банковского кредитования и всей деятельности банков.

«В этом смысле июнь 2009 года я считаю показательным месяцем. А в июне–июле уже стали происходить изменения тенденций в сфере реальной экономики. Сейчас можно сказать, что нижняя точка спада, видимо, была в мае. Так называемое дно уже пройдено», – сказал Улюкаев.

Зампред ЦБ отметил признаки улучшения ситуации: проясняющаяся ситуация на рынках, улучшение положения экспортеров.

«А если становится понятной перспектива сбыта продукции, то становится более ясным финансовое положение заемщиков, и это позволяет банкам принимать обоснованные решения о предоставлении кредитов. Это действует лучше, чем какие бы то ни было административные указания или наши уговоры», – считает чиновник.

С июня частные банки прекратили снижение кредитования. По ожиданиям Улюкаева, рост должен начаться «вот-вот».

«Интересно, что до июня госбанки или банки с участием в кредитовании были лидерами, и это лидерство обеспечивалось разными способами, в том числе ресурсной поддержкой и административным нажимом. Сейчас же они немного приотстают, а частный бизнес работает лучше. Это очень важный показатель, говорящий об осознанных самостоятельных деловых решениях», – добавляет зампред ЦБ.

Он утверждает, что по динамике промышленного производства видно, что «июнь лучше мая, июль лучше июня».

Улюкаев также развеял слухи об угрозе девальвации рубля, сказав, что причина появления таких разговоров – «задачка для психологов».

«Под девальвацией одни понимают некие осознанные действия властей, то есть существование некой политики, направленной на девальвацию, или наоборот, противодействие ей. Есть другой подход – наличие фундаментальных экономических обстоятельств, способствующих девальвации. И по первому, и по второму основанию я даю отрицательный ответ», – заявил Улюкаев.

Он добавил, что Центробанк не преследует целей, связанных с курсообразованием. У ЦБ «нет намерений по целенаправленному снижению курса рубля, как нет и не было намерений по целенаправленному его повышению».

«С точки же зрения фундаментальных обстоятельств мы видим, что ситуация с платежным балансом – устойчиво позитивная. А платежный баланс – это главное, что влияет на соотношение спроса и предложения валюты на внутреннем рынке», – подчеркнул чиновник.

По его словам, предложение валюты на внутреннем рынке велико, и проблем с рефинансированием валютного долга нет.

«Единственное, что было и будет в ближайшее время, – это волатильность курса рубля... Банк России делал, и будет делать некоторое сглаживание этой волатильности, без нацеленности на какой-либо определенный курс», – добавил зампред Банка России.

Главная цель Центробанка, которая, как утверждает Улюкаев, объясняет его «периодическое присутствие на валютном рынке», заключается в том, чтобы избежать больших скачков курса, потому что к ним не готовы ни россияне, ни бизнес.

«Они воспринимают краткосрочные колебания как основание для совершения каких-либо действий над своими инвестиционными портфелями, что неправильно, и что несет зачастую разочарования, убытки и т. д.», – подчеркнул он. Поэтому мы бы хотели эти колебания сглаживать.

Напомним, разговоры о том, что в России может произойти девальвация рубля, начались несколько недель назад. Тогда член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы Анатолий Аксаков в своем видеоблоге предложил резко девальвировать рубль на 30–40%. По его словам, это должно дать российской экономике толчок для развития: сделать отечественную продукцию конкурентоспособной, дать людям рабочие места и обеспечить поступления в бюджет. Экономисты тогда говорили, что для того, чтобы добиться желаемого эффекта, объемы девальвации должны быть намного больше предложенных.

После этого заявления разгорелись бурные споры. Единороссы выступили категорически против девальвации рубля.

«По нашему мнению, это предложение является антинародным», – сказал секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он также заявил, что «как только Государственная дума вернется с каникул», единороссы будут вносить предложение об отзыве Аксакова из Национального банковского совета.

«Отстаивая интересы олигархов и крупного бизнеса, Аксаков хочет подорвать рубль. В таком случае, он должен прямо сказать, что его предложение в первую очередь ударит по среднему классу и малообеспеченным слоям населения», – сделали вывод в «Единой России».

Высказал свое мнение о девальвации и Международный валютный фонд, призвав российские власти избегать резкого снижения курса рубля.

..............