Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
19 августа 2009, 19:39 • Экономика

Бензин разогнал инфляцию

Цены на бензин в десять раз превысили инфляцию

Бензин разогнал инфляцию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В среду Росстат обнародовал очередные данные о росте потребительских цен. За неделю с 11-го по 17 августа инфляция в России составила 0,1%. Несмотря на то, что цены на плодоовощную продукцию заметно снизились, дефляции россиянам ощутить так и не удалось. Виной тому послужили выросшие цены на сахар, яйца и бензин. Стоимость автомобильного топлива за семь дней поднялась почти на 1%. Темпы удорожания бензина в десять раз превысили саму инфляцию.

Инфляция в России с 11-го по 17 августа составила 0,1%, сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Россия остается лидером среди стран БРИК и развитых стран по уровню инфляции

С 4-го по 10 августа 2009 года инфляция составила 0,1%.

Потребительские цены растут по 0,1% уже шестую неделю подряд. Несмотря на сезонное удешевление плодоовощной продукции, давление на инфляцию продолжает оказывать существенный рост цен на бензин.

С начала августа, напомним, инфляция составила 0,2%, с начала года – 8,3% (в 2008 году: с начала месяца – 0,2%, с начала года – 9,5%, а в целом за август - 0,4%).

Заметнее всего за прошедшую неделю подорожал сахар-песок и яйца: на 1% и 0,7% соответственно. Цены на творог жирный, смеси сухие молочные для детского питания, соль поваренную, мясо кур, крупу гречневую-ядрицу увеличились на 0,2–0,5%.

В то же время на 0,2–0,3% подешевели масло подсолнечное, мука, сыр, рыба замороженная неразделанная. На плодоовощную продукцию цены в среднем снизились на 2,8%, в том числе на лук, морковь и картофель – на 3,4–5,2%.

Цены на автомобильный бензин за неделю выросли на 0,9% (за предыдущую неделю бензин подорожал на 1%, а за июль – на 7,1%), тогда как на дизельное топливо снизились на 0,1%. Проезд в трамвае и троллейбусе подорожал на 0,5%.

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, к концу года инфляция в РФ достигнет 12–12,5%. Для сравнения: в 2008 году рост потребительских цен составил 13,3%, что стало максимальным показателем с 2002 года (15,1%).

По итогам семи месяцев 2009 года инфляция равнялась 8,1%, что меньше показателя за аналогичный период прошлого года на 1,2%. Во втором полугодии, по ожиданиям Минэкономики, инфляция замедлится до 4,2% с 7,4% в первом полугодии. Впрочем, чиновники министерства в этом мнении не одиноки.

Многие эксперты и представители российских властей также прогнозируют замедление инфляции в связи с падением потребительского спроса из-за кризиса и рассчитывают, что по итогам года она составит около 12% против 13,3% в 2008 году.

К примеру, президент Дмитрий Медведев считает, что инфляция вполне может уложиться в 12%. О том же не так давно говорил глава Сбербанка Герман Греф, правда, с одной оговоркой. Уложиться можно будет только в том случае, «если будет летняя дефляция и равномерно расходоваться бюджет».

Пока же неделю от недели рост потребительских цен демонстрирует минимальные значения, о дефляции речи не идет.

Россия, по данным того же Росстата, остается лидером среди стран БРИК и развитых стран по уровню инфляции. Так, в июне 2009 года уровень годовой инфляции (к июню 2008 года) в нашей стране составил 11,9%, в Индии – 9,3%, в Бразилии – 4,8%. В Китае в июне была зафиксирована дефляция в годовом выражении на уровне 1,7%.

Среди крупнейших развитых стран максимальная инфляция в июне в годовом выражении наблюдалась в Великобритании – 1,8%. В Италии инфляция в июне составила всего 0,5%, а в Германии и того меньше – 0,1%.

Дефляция в июне была зафиксирована в Японии (по сравнению с июнем 2008 года), где она составила 1,8%. В США дефляция достигла 1,4%, а во Франции – 0,5%.

..............