Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
19 августа 2009, 11:49 • Экономика

Доллар остался при своих

Курс доллар не изменился

Доллар остался при своих
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

После серьезных взлетов и падений предыдущих дней в среду доллар ведет себя более осторожно: его курс увеличился всего на 0,04 копейки. Эксперты ожидают спокойных торгов. По прогнозам, пара доллар\рубль будет колебаться в диапазоне 31,70–32 рубля за один доллар США. А вот в будущем, как полагают международные специалисты, доллар не ждет ничего хорошего: американская валюта будет только дешеветь из-за больших денежных вливаний в экономику страны.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 0,04 копейки до 31,9191 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск упал на 8,54 копейки до 45,0012 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на три копейки и составила 37,81 рубля по сравнению с 37,84 рубля во вторник.

В свою очередь, евро несколько снижается к доллару. Стоимость евро на 10.22 мск составила 1,4099 доллара против 1,4136 доллара на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке.

Во вторник американская валюта снижалась после существенного роста в понедельник.

«Сегодня на отечественном валютном рынке мы ожидаем спокойных торгов. Цены на нефть находятся на уровнях выше 70 долларов за баррель марки Brent, динамика на фондовых площадках также внушает умеренный оптимизм. По нашим прогнозам пара доллар\рубль будет колебаться в диапазоне 31,70–32 рубля за один доллар США», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По прогнозам международных экспертов, курс американской нацвалюты и в дальнейшем будет снижаться, поскольку США вливают огромные объемы ликвидности в экономику.

Такого мнения придерживаются, в частности, эксперты крупнейшего фонда облигаций в мире Pacific Investment Management Co. (Pimco), сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. Доллар постепенно утрачивает свои позиции мировой резервной валюты, отмечают они. Наиболее резким будет падение курса доллара по отношению к валютам emerging markets, полагает портфельный менеджер Pimco Кертис Мьюборн.

«Инвесторам следует подумать, имеет ли смысл пользоваться преимуществами периодов укрепления доллара для диверсификации валютных рисков, – заявил Мьюборн. – Огромные суммы долларовой ликвидности, брошенные на борьбу с кризисом, помогли снизить спрос на эту валюту».

«Пока мы еще не дошли до того момента, когда появится новая мировая валюта, но потеря долларом статуса резервной валюты очевидна даже в отсутствие единой жизнеспособной альтернативы», – утверждает эксперт.

..............