Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 августа 2009, 09:41 • Экономика

Авария подорожала

Стоимость ремонта ГЭС выросла до 40 млрд рублей

Авария подорожала
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Снова была скорректирована стоимость восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что она составит как минимум 40 млрд рублей. Ранее называлась сумма в четыре раза меньшая. В связи с такими расходами Минэнерго предлагает провести повышение размера индексации тарифа на электроэнергию для тепловой генерации в Сибири. То есть за СШГЭС придется заплатить потребителям.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко сказал, что затраты на восстановление СШГЭС могут превысить 40 млрд рублей.

Мое мнение – тарифы на генерацию должны быть немного повыше

«Только машзал в значительной степени заменить – примерно на 90% – стоимость составит до 40 млрд рублей», – цитирует его «Интерфакс». Ранее член правления, управляющий директор ОАО «РусГидро» Борис Богуш говорил, что минимальная стоимость работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС может превысить 10 млрд рублей.

При этом мощность Саяно-Шушенской ГЭС после восстановления может быть увеличена за счет установки на станции агрегатов более высокой мощности. Мощность одного агрегата может быть увеличена с 640 до 730 МВт, такая возможность предусмотрена проектом станции.

Шматко добавил, что от производителей уже поступили предложения. В частности, французская компания Alstom и германская Siemens предложили «РусГидро» поставить гидротурбины. Кроме того, предложение поступило от «Силовых машин», производителя турбин, установленных на ГЭС сейчас, сообщил министр.

Если мощность будет увеличена по всем десяти агрегатам СШГЭС, РусГидро сможет окупить все затраты на восстановление машинного зала. «Мы машзал получим практически бесплатно», – отметил министр.

Министр подчеркнул, что восстановление ГЭС в любом случае выгодно, так как плотина, которая не пострадала при аварии, составляет 80% от общей стоимости станции.

Шматко сообщил также, что он выступает за повышение размера индексации тарифа на электроэнергию для промышленных потребителей на 2010 год. «Мое мнение – тарифы на генерацию должны быть немного повыше», – сказал он.

Накануне директор по продажам РусГидро Евгений Десятов говорил, что компания направит в Федеральную службу по тарифам новую заявку об индексации тарифа на 2010 год с учетом затрат на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Точную цифру он не назвал.

Министр напомнил, что ранее правительством был принят прогнозный план по индексации тарифа на электроэнергию в 2010 году на 5%. Но авария на Саяно-Шушенской ГЭС заставила Минэнерго обратиться в правительство с предложением уточнить формулу расчета тарифа на электроэнергию для тепловой генерации в Сибири.

«Авария на Саяно-Шушенской ГЭС будет иметь эффект для рынка», – цитирует Шматко ИТАР-ТАСС. Ранее министр отмечал, что в оптимистическом сценарии Минэнерго рассматривается повышение стоимости электроэнергии на рынке из-за аварии на 5–7%.

Предельные темпы роста тарифов на 2010 год были одобрены на заседании президиума правительства в июле. Окончательно тарифы на следующий год утверждаются осенью Федеральной службой по тарифам.

Также Шматко сообщил, что Минэнерго РФ поручит сетевым компаниям скорректировать инвестиционные программы по объектам в Сибири. Помимо этого Минэнерго поручит сибирским энергокомпаниям в директивном порядке скорректировать планы по ремонту энергообъектов. В частности, корректировка будет касаться сроков и объемов проведения ремонта.

..............