Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 августа 2009, 18:23 • Экономика

Коллекторов не приставят

Коллекторы не станут частными приставами

Коллекторов не приставят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Должники, которых не выпустили из России, принесли бюджету около 800 млн рублей. Самой шумной подобной акцией стала задержка в аэропорту известного футбольного вратаря Александра Филимонова из-за долга супруге. Также глава службы судебных приставов высказался во вторник против того, чтобы частные коллекторы взяли на себя некоторые функции судебных приставов. Сами коллекторы в недоумении: это противоречит заявлениям министра юстиции.

Ограничение выезда должников за рубеж принесло бюджету 800 млн рублей. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал главный судебный пристав России Артур Парфенчиков.

Коллекторы – это не частные приставы, они никогда ими не будут и не должны быть

По его словам, сумма возвращенных средств относительно прошлого года выросла в два раза. Всего не выпустили за пределы России 83 тыс. должников.

По словам Парфенчикова, четвертая часть «невыездных» – это те, кто задолжал по алиментам. «Если в прошлом году, используя эту меру, мы вернули 10 млн рублей, то только в первом полугодии этого года – уже 35 млн рублей», – цитирует Парфенчикова агентство.

Напомним, что наиболее известным случаем невыпуска должника за границу стал экс-вратарь московского «Спартака» Александр Филимонов. Подписав контракт с ташкентским «Локомотивом», он должен был вылететь в Узбекистан, но был остановлен пограничниками. Выяснилось, что на неоднократном чемпионе России по футболу висит задолженность перед супругой.

В середине июля 2009 года служебное рвение проявили кемеровские приставы: они взыскали 500 рублей, которые задолжала жительница деревни Безменово Юргинского района, прямо во время свадьбы.

В начале июля 2009 года было объявлено об установке терминалов для оплаты долгов в аэропортах и железнодорожных вокзалах. При этом «заплатить и полететь» у должников не получится: запрет на выезд автоматически сниматься не будет.

Однако оптимистичным отчетом о росте собираемости недоимок выступление Парфенчикова не закончилось. Чиновник также затронул и проблемы взаимоотношений института судебных приставов и частных коллекторских агентств, собирающих долги по просьбе кредиторов. По его мнению, деятельность частных коллекторских агентств должна быть упорядочена.

Дело в том, что закон, регулирующий этот род деятельности, в России пока не принят. «Обсуждение и ожидаемое принятие законопроекта «О коллекторской деятельности» – одно из ключевых событий на рынке, которое очень важно для развития всей отрасли», – рассказала заместитель генерального директора, директор по развитию коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», Ирина Поддубная.

«Моя позиция такова: коллекторы – это абсолютно экономическая категория, это экономическое понятие, это не частные приставы, они никогда ими не будут и не должны быть. Коллекторы – это собиратели «плохих» долгов, это экономическая категория», – цитирует «Интерфакс» главу Федеральной службы судебных приставов.

О возросшей значимости агентств–сборщиков долгов заговорили с началом финансово-экономического кризиса осенью 2008 года. Коллектор стал не только героем анекдотов, отрасль привлекла иностранные инвестиции. Так, в мае 2009 года Столичное коллекторское агентство было приобретено шведским инвестиционным фондом Mint Capital.

Однако негативное восприятие сборщиков просроченных кредитов осталось в прошлом. В мае 2008 года Национальное агентство профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) приняло хартию коллекторов, которая должна сделать рынок более прозрачным и цивилизованным.

Сами игроки рынка с удивлением восприняли высказывания Парфенчикова.

«Уважаемый руководитель ФССП, получается, противоречит своему шефу – министру юстиции, который говорил на встрече с президентом о возможной передаче части полномочий приставов коллекторам», – заявил ВЗГЛЯДу генеральный директор Центра по развитию коллекторства Дмитрий Жданухин.

По его словам, коллекторский рынок сейчас достаточно организован. «Сложилось несколько ассоциаций, на базе которых возникают саморегулирующиеся структуры, возникают организации и в регионах, например, в Алтайском крае, проводятся и исследования рынка», – отметил эксперт.

«В целом, рынок коллекторских услуг давно сформирован, в этом году ему исполняется уже пять лет», – соглашается с ним Поддубная. По ее словам, банки и компании, которые заинтересованы в эффективном сотрудничестве по взысканию долгов, выбирают профессиональные, зарекомендовавшие себя агентства, которые не наносят ущерб репутации своего клиента.

Весь текст интервью Дмитрия Жданухина о проблемах коллекторских агентств, о специфике их работы и о влиянии на нее кризиса можно прочитать здесь.

..............