Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 августа 2009, 10:11 • Экономика

Гидроудар стоимостью в 10 млрд

Восстановление СШГЭС обойдется минимум в 10 млрд

Гидроудар стоимостью в 10 млрд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Постепенно становятся яснее сроки и стоимость восстановления пострадавшей в результате аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщили руководители компании «РусГидро», работы на станции обойдутся в сумму, превышающую 10 млрд рублей, а продлятся не менее четырех лет. Регион попадет в сложное положение из-за неминуемого роста цен на электроэнергию. Владимир Путин, учитывая это, поставил вопрос об активизации строительства Богучанской ГЭС.

Минимальная стоимость работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС составит 10 млрд рублей, заявил член правления, управляющий директор ОАО «РусГидро» Борис Богуш.

Нами принято решение семьям погибших во время аварии на ГЭС выплатить компенсацию по одному миллиону рублей

Он подтвердил, что полное восстановление СШГЭС займет несколько лет. Ранее и. о. главы РусГидро Василий Зубакин говорил, что этот срок составит более четырех лет.

«Одномоментно заводы не смогут запустить программу изготовления всего», – сказал Борис Богуш. По его словам, в результате аварии три гидроагрегата уничтожены полностью, состояние других «предварительно не очень хорошее». Но плотине станции ничего не угрожает. «Плотина стоит и будет стоять», – сказал он в интервью «Вести24».

Но все же один или два гидроагрегата ГЭС могут быть запущены в работу до конца года, отметил Борис Богуш.

Пресс-служба ОАО «РусГидро» сообщила, что всем пострадавшим в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в понедельник, где, по последним данным, погибли 12 человек и 15 пострадали, будет оказана материальная помощь в размере 1 млн рублей.

«Нами принято решение семьям погибших во время аварии на ГЭС выплатить компенсацию по одному миллиону рублей. Кроме того, семьи погибших и пострадавших получат по две месячные заработные платы, а также мы берем на себя все затраты на лечение», – цитирует пресс-служба слова и. о. председателя правления компании Василия Зубакина.

В данный момент на месте аварии находятся глава МЧС Сергей Шойгу и министр энергетики Сергей Шматко, передает «Интерфакс». Шойгу сообщил, что в течение дня группировка сил по ликвидации последствий катастрофы будет увеличена до 1 200 человек. Во вторник будут идти работы по сбору масляных пятен, а также вестись облет на вертолете русла реки Абакан на предмет поиска масляных пятен.

Сергей Шматко сказал, что цена на энергию в Сибири вырастет, так как дешевая электроэнергия Саяно-Шушенской ГЭС будет заменена угольной генерацией. Причем по самым оптимистичным прогнозам рост цены составит 5–7%. В случае же подачи генераторами необоснованно завышенных заявок Минэнерго готово вмешаться.

Накануне председатель правительства Владимир Путин провел селекторное совещание, на котором обсуждались пути выхода из кризисной ситуации, связанной с аварией.

Я знаю о всплеске цен на электроэнергию, мы не будем действовать волюнтаристски, с кондачка

«Для того чтобы восстановить электростанцию и сделать это быстрее, для того чтобы ситуация при приходе зимы в регион не стала критической и для того, чтобы потребители не страдали, несмотря на чрезвычайную ситуацию, будет создана правительственная комиссия во главе с вице-премьером Игорем Сечиным», – сообщил премьер-министр Владимир Путин во время своего выступления.

Он поручил Сечину представить предложения по составу комиссии и план по организации работы «по преодолению сложившейся критической ситуации».

Помимо этого Путин поручил вице-премьеру и Федеральной службе по тарифам «провести правовой анализ ситуации, вызванной всплеском цен на электроэнергию в Сибири, представить предложения по ценообразованию и тарифам в регионе, имея в виду сложившуюся чрезвычайную ситуацию».

«Я знаю о всплеске цен на электроэнергию, мы не будем действовать волюнтаристски, с кондачка, но мы не можем абстрагироваться от ситуации, и действующее законодательство представляет нам механизмы для урегулирования ситуации», – цитирует его ПРАЙМ-ТАСС.

Позже Путин отметил, что считает возможным дополнительно изучить вопрос о возможной активизации строительства Богучанской ГЭС в целях компенсации возможных потерь электроэнергии в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, передает РИА «Новости».

Специалисты компании «РусГидро» обнародуют главные версии причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС во вторник, 18 августа, в первой половине дня. «Завтра к полудню, с учетом разницы во времени – утром – будут версии», – сказал в ходе совещания Василий Зубакин.

«Надо оценить характер разрушений, организовать перетоки, разбор завалов и на месте создать группу, которая будет иметь полноценный и реализуемый план по восстановлению», – поручил ему премьер-министр Владимир Путин.

Кроме того, продолжил премьер, «я также рассчитываю на эффективную работу Следственного комитета при прокуратуре, который должен внести свою лепту в выяснение вопросов по поводу причин случившегося».

..............