Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 августа 2009, 20:27 • Экономика

ГЭС подтопила биржи

Российские индексы резко упали из-за аварии на ГЭС

ГЭС подтопила биржи
@ РИА Новости

Tекст: Галина Камнева

Торги на отечественных фондовых площадках завершились на минорной ноте. С самого утра российские индексы отыгрывали негатив, преобладавший в прошлую пятницу на западных биржевых площадках. В понедельник новости также не радовали: произошла крупная авария на Саяно-Шушенской ГЭС, снижались котировки мировых компаний, падали цены на нефть. По мнению экспертов, во вторник следует ждать волатильной сессии.

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 5,11% и составил 1005,77 пункта. Индекс ММВБ к закрытию предыдущей сессии упал на 3,48% и составил 1035,40 пункта.

Российский фондовый рынок на старте торговой сессии отыграл весь накопленный негатив

Утром отечественные индексы резко упали на негативном внешнем фоне.

«Российский фондовый рынок на старте торговой сессии отыграл весь накопленный негатив, открывшись значительным гэпом вниз по основным индексам. В течение торговой сессии ситуация на внешних площадках не стабилизировалась, что привело к дальнейшему снижению котировок в ходе торговой сессии», – рассказала ВЗГЛЯДу аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

«Негатив, преобладавший на биржевых площадках за океаном в прошлую пятницу, в полной мере проявился в течение сегодняшнего торгового дня. Даже вышедшие сильные данные по индексу производственной активности Empire State Mfg не смогли приободрить настроения инвесторов», – считает Максим Симагин из УК «Альфа-Капитал».

Хуже рынка в понедельник выглядели бумаги нефтегазовых и электроэнергетических компаний. Из ликвидных бумаг аналитик выделил падение акций РусГидро на 7,07%. «Дополнительно давление на бумаги эмитента оказала новость об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС», – добавил Симагин.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к дефициту энергии в прилегающих промышленных районах, где расположены крупнейшие металлургические предприятия. Ущерб от аварии оценивается в миллиарды рублей.

Фондовые индексы США снижаются. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.35 мск снизился на 151,83 пункта (1,63%) до 9169,57 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени уменьшился на 18,71 пункта (1,86%), составив 985,38 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 39,29 пункта (1,98%) до 1946,23 пункта, сообщает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

В 14.10 мск американская легкая нефть подешевела на 1,58 доллара до 65,93 доллара за баррель, сорт Brent подешевел на 1,58 доллара до 69,86 доллара за баррель.

Европейские фондовые рынки падали в понедельник. К 12.05 мск панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 опустился на 1,42% до 927,53 пункта. Британский FTSE 100 потерял 1,54%, немецкий DAX – 2,04%, французский CAC 40 – 1,77%, сообщает Reuters.

Азиатские фондовые индексы упали в понедельник впервые за три сессии. Индекс АТР MSCI Asia Pacific обвалился на 3,1% до 110,64 пункта. Японский Nikkei 225 снизился на 3,1%, австралийский S&P/ASX 200 – на 1,3%. Основной китайский индекс Shanghai Composite потерял 5,8%.

«Завтрашняя сессия обещает быть волатильной», – считает Люканова.

По ее словам, старт традиционно будет определен итогом торгов в США и ситуацией на азиатских площадках, в частности, динамикой китайского индекса. Также в первой половине сессии на динамику окажет влияние индекс экономических ожиданий в Еврозоне. Ключевой статистикой завтрашней сессии станут первые сигналы с рынка жилья США, отмечает аналитик.

«Если вспомнить сценарий развития событий июля, то именно позитив с рынка жилья привел к развороту индексов и возврату восходящего тренда на рынок акций. В случае первых позитивных сигналов рекомендую открывать спекулятивные позиции на покупку, поскольку отскок может быть усилен закрытием «шортов». При сохранении позитивной тенденции с рынка жилья спекулятивная волна покупок может получить продолжение, и рынок продемонстрирует очередное краткосрочное ралли», – заключила специалист.

..............