Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 августа 2009, 17:50 • Экономика

Деньги дают

Задолженность по зарплате снизилась

Деньги дают
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Задолженность по зарплате снижается. В июле, по сравнению с июнем, цифра упала на 9,9%. Самый большой объем долгов приходится на обрабатывающую промышленность. Основная причина – нехватка у организаций собственных средств. Также очень большие долги по зарплате наблюдаются в Москве. Тем не менее, и в столице задолженность по зарплатам падает: за последние две недели она сократилась в 2 раза.

На 1 августа 2009 года задолженность по заработной плате составила 6478 млн рублей и снизилась по сравнению с 1 июля 2009 года на 716 млн рублей (9,9%). На 1 июля суммарная задолженность по зарплате в стране составила 7,2 млрд рублей.

В первом полугодии 2009 года выявлено 566 тыс. нарушений законодательства в сфере выплат заработной платы

Из общей суммы невыплаченной зарплаты на долги, образовавшиеся в 2008 году, приходится 905,9 млн рублей, в 2007 году и ранее – 439,0 млн рублей, говорится в исследовании Росстата.

Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств составила 6318 млн рублей, или 97,5% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 июля она снизилась на 606 млн рублей. Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 160 млн рублей, задолженность из федерального бюджета составила 93 млн рублей (снижение на 59 млн рублей, или на 38,5%), бюджетов субъектов Российской Федерации – 34 млн рублей, местных бюджетов – 33 млн рублей.

На начало августа задолженность по зарплате имели 0,4 млн человек (около 2% работников). Самый большой объем долгов по зарплате приходится на обрабатывающую промышленность – 50%. На строительство в общем объеме просроченной задолженности приходится 15%, 14% – на транспорт и 7% – на сельское хозяйство. Основная причина долгов в этих сферах – нехватка у организаций собственных средств, сообщает Росстат.

Самые большие долги из-за отсутствия собственных средств приходятся на Москву (494,6 млн рублей), Хабаровский край, Чеченскую Республику, Калининградскую область, Красноярский край, Новосибирскую область.

Задолженность по зарплатам в Москве на 1 августа составляла 502,6 млн рублей, а в середине месяца сократилась до 276 млн рублей, сообщила на прошлой неделе руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина.

По ее словам, задолженности имеют более 23 предприятий, причем основные трудности – в промышленности. По ее данным, в столице задолженность составляет 0,31% от месячного фонда оплаты труда, а по России этот показатель равен 1,1%. Доля работников, не получивших зарплату, в столице составляет 0,38%, в РФ – 1,12%.

Оглоблина напомнила, что рост задолженности по зарплатам в Москве начался в конце 2008 года, когда разразился кризис. В прошлом году только шесть предприятий имели задолженность.

Несмотря на кризисные условия, средняя зарплата москвичей с начала года увеличилась примерно до 33 тыс. рублей, отметила Оглоблина.

«Средняя зарплата по Москве за шесть месяцев выросла и в процентном соотношении с начала года увеличилась на 11–11,5%», – сказала она.

Напомним, в конце июля первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман рассказал о том, что нарушения трудовых прав граждан в России прежде всего связаны с выплатой зарплаты.

«В первом полугодии 2009 года выявлено 566 тыс. нарушений законодательства в сфере выплат заработной платы, что уже значительно больше, чем в 2008 году», – отметил Буксман.

Буксман отчитался, что с начала года органы прокуратуры внесли 27 тыс. представлений о нарушении законодательства в этой сфере и 11,8 тыс. предостережений, 15,5 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, более 20,5 тыс. – к административной ответственности, порядка 500 должностных лиц дисквалифицированы.

..............